Травматолог перечислила помогающие в восстановлении суставов продукты

. Чем помогут ягоды, какой десерт выбрать и что особенного в вишневом соке

Травматолог рассказала, какие продукты полезны при болях в суставах

Обновлено 01 февраля 2023, 10:29
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вишневый сок может снять воспаление, которое часто становится причиной боли в суставах, рассказала эксперт Роскачества, врач-травматолог Мария Чверток. Со временем суставы изнашиваются, становится сложнее двигаться, прыгать, сгибаться. Доктор перечислила продукты, которые полезно есть, чтобы предотвратить, отсрочить или облегчить заболевания суставов и хрящей.

«Чаще всего артрит поражает кисти, бедра, колени и позвоночник, что ограничивает подвижность и сильно влияет на качество жизни человека. Диета не может вылечить артрит, но регулярное употребление определенных продуктов и питательных веществ способно поддерживать здоровье суставов и уменьшать воспаление», — пояснила Мария Чверток.

По ее словам, важно контролировать нормальную массу тела. Ведь чем больше вес, тем сильнее нагрузка на суставы, особенно колени.

Чтобы уменьшить уже существующее воспаление и улучшить состояние суставов, надо есть продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты (уменьшают воспаление), кальций (поддерживает здоровье и крепость костей), витамин D (для усвоения кальция из пищи), витамин С (снижает риск воспалений), антоцианы и полифенолы (антиоксиданты, уменьшающие воспаление суставов и замедляющие разрушение хрящей), сульфорафан и диаллилдисульфид (блокируют ферменты, разрушающие суставные хрящи)

Врач советует включить в рацион продукты, уменьшающие воспаление, к ним относятся вишня, черника, ежевика, клубника и малина. Особенно хорошо снимает воспаление терпкий вишневый сок.

«Исследование пациентов с легким артритом коленного сустава показало, что у тех, кто выпивал две бутылки вишневого сока по 8 унций (примерно 230 г) каждый день в течение шести недель, состояние улучшилось по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Но не стоит съедать больше 300 г вишни в день. А при проблемах с ЖКТ она вообще не рекомендуется», — добавила врач.

Она перечислила, что еще нужно включить в свое питание:

  • Красный перец (чили) благодаря содержанию витамина С помогает организму вырабатывать коллаген, который входит в состав хрящей, сухожилий и связок. Детям до 12 лет такой перец противопоказан, а взрослым его можно есть не более 15 г в виде специи. Также витамин С в большом количестве содержится в цитрусовых.
  • Семена и орехи содержат жирные кислоты омега-3, клетчатку и антиоксиданты. Но они очень калорийные, поэтому больше горстки в день есть не стоит. Особенно рекомендуются грецкие орехи, миндаль, кедровые орешки, семена льна и семена чиа.
  • Рыба. Лосось содержит полезные для суставов кальций, витамин D и омега-3 жирные кислоты. Также можно есть форель, палтус, тунец, сардины, макрель и сельдь.
  • Из фруктов предпочтение следует отдать ананасу, он содержит бромелайн — вещество, облегчающее боль в суставах. Из овощей остановить выбор на томатах, белокочанной, брюссельской и цветной капусте, брокколи. Но капустой не стоит увлекаться людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В списке рекомендаций также лук, чеснок и бобовые (фасоль, нут, соевые бобы и чечевица), их лучше есть два-три раза в неделю небольшими порциями в виде гарнира. Полезно для суставов.
  • Оливковое масло, цельные зерна, куркума.

«Польза куркумы для суставов сравнима с нестероидными противовоспалительными препаратами. Согласно исследованию 2021 года, терапия куркумой уменьшает боль у людей с остеоартритом коленного сустава и улучшает их состояние. Добавьте в рацион корицу и имбирь — они тоже обладают противовоспалительными свойствами», — отметила врач-травматолог Мария Чверток.

Восполнить коллаген в суставах, по ее словам, поможет костный бульон, холодец, сардины, мясные субпродукты, мармелад и желе на основе желатина.

Есть и антирейтинг продуктов, которые могут навредить суставам, в него вошли сладости, молочные продукты (в них есть казеин, который способствует воспалению), жирная и жареная пища, фастфуд, хлеб, крекеры, белый рис и картофель, табак и алкоголь.

Ранее специалисты национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава показали на видео упражнения для укрепления суставов рук. Их можно выполнять, не вставая со стула, дома или на рабочем месте. Это вращательные движения кистями, сгибания и разгибания локтевых суставов и махи прямыми руками. Каждое упражнение надо выполнять по восемь–десять раз, поскольку в быту человек не использует суставы на полную амплитуду и их подвижность заметно снижается, так как неиспользуемая площадь суставных поверхностей заполняется соединительной тканью.

Поделиться