iPhone 7 назвали лидером вторичного рынка смартфонов в России

. Самыми популярными подержанными гаджетами стали Samsung, iPhone и Xiaomi

iPhone 7 назвали лидером вторичного рынка смартфонов в России

Обновлено 27 февраля 2024, 15:42
Sean Gallup/Getty Images
Фото: Sean Gallup/Getty Images

По итогам 2022 года iPhone 7 стал самым популярным устройством на вторичном рынке смартфонов в России. Об этом говорится в исследовании «МегаФона» (есть в распоряжении РБК Life), который занимается продажей восстановленных гаджетов.

Эксперты компании отметили, что стоимость iPhone 7 — самая низкая из всей линейки Apple, представленной в подержанном сегменте. Пятерка самых популярных восстановленных телефонов в 2022 году выглядит следующим образом:

  • iPhone 7
  • Samsung Galaxy А10
  • Xiaomi Redmi 9A
  • iPhone 8
  • iPhone XR

Наиболее часто на вторичном рынке пользователи выбирают флагманские устройства высших ценовых категорий, однако есть и исключения. К примеру, в первую десятку вошла модель Xiaomi Y5p стоимостью менее 10 тыс. руб.

Среди общих показателей по брендам лидируют гаджеты Samsung, на которые приходится 35,5% от всех покупок. Специалисты объясняют популярность южнокорейского производителя электроники более широким модельным рядом в разных ценовых категориях. Далее по популярности идет американская Apple и китайская Xiaomi с показателями 28% и 15% соответственно.

Интересно, что если во втором и третьем кварталах покупатели приобретали в основном подержанные модели iPhone, то в конце года интерес сместился в сторону устройств на операционной системе Android. Снижение интереса к гаджетам Apple можно объяснить постепенным насыщением первичного рынка устройствами iPhone после их непродолжительного дефицита.

«МегаФон» запустил продажу восстановленных смартфонов в апреле 2022 года. На все устройства распространяется гарантия, а их стоимость до 60% ниже, чем у новых, подчеркивают в компании.

Поделиться
Авторы
Теги