Россиянам объяснили, как правильно дезинфицировать гаджеты

. В Роспотребнадзоре рассказали о важных правилах

В Роспотребнадзоре перечислили правила дезинфицирования смартфонов

Обновлено 01 февраля 2023, 11:48
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Телефоны и планшеты могут стать одним из главных источников бактерий и вирусов, рассказали в Роспотребнадзоре. Многие люди в быту, на работе и на отдыхе практически не расстаются с гаджетами, беря их с собой даже туда, куда не стоит. Например, в туалет — место очень «богатое» различными возбудителями инфекций, заявили в ведомстве.

Мобильные устройства с легкостью могут оказаться источником этих инфекций, поскольку смартфон или планшет часто передается из рук в руки, а сам владелец также далеко не всегда берет его чистыми руками.

«Мобильный телефон при разговоре подносится очень близко к лицу, многие владельцы гаджетов просто никогда их не чистят, потому что боятся испортить или повредить», — пояснили в Роспотребнадзоре.

По словам специалистов, особенный риск в отношении гаджетов как переносчиков возбудителей болезней связан с гриппом, ОРВИ и COVID-19.

Чтобы избежать этого, в ведомстве перечислили несколько правил.

  • Строго соблюдайте гигиену рук — после посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мойте ладони 20 секунд и насухо вытирайте одноразовым бумажным полотенцем.
  • Всегда имейте при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.). Так всегда можно поддерживать чистоту рук, даже если их негде вымыть.
  • Регулярно дезинфицируйте сам телефон антисептиками, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом.
  • Чехол при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно.
  • Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (и коронавирусами) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта.
  • Обрабатывайте телефон или планшет после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т. д, а также после окончания рабочего дня.

Ранее эпидемиологи рассказали об опасности нового штамма коронавируса «кракен», которая заключается в особенной скорости распространения. Первый случай был зафиксирован в январе в Пензенской области. В Роспотребнадзоре посоветовали гражданам не бояться новых штаммов и соблюдать меры личной санитарной безопасности: часто мыть руки с мылом, защищать органы дыхания, обрабатывать гаджеты и предметы, с которыми соприкасаемся, дезинфицировать поверхности, проветривать помещения, избегать массовых скоплений людей и сократить количество контактов.

Поделиться