Куда сходить и что посмотреть в феврале. 16 классных идей

. От фильмов Гайдая до «Фестиваля для грустных»

Опубликован список выставок, спектаклей и кинопремьер февраля

Обновлено 01 февраля 2023, 16:39

РБК Life подобрал события, которые нельзя пропустить в феврале жителям и гостям двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга. В списке — выставки, концерты, спектакли и кинопремьеры, посещение которых лучше спланировать заранее: билеты раскупают за считаные дни.

Москва

100-летие со дня рождения Леонида Гайдая в Ленинке

Мосфильм
Фото: Мосфильм

В Российской государственной библиотеке организовали лекцию и кинопоказ, приуроченные к юбилею режиссера самых знаменитых советских комедий. 2 февраля режиссер документального кино Сергей Тютин прочтет лекцию на тему «Леонид Гайдай и его многоуровневый юмор». Сразу после нее гости смогут посмотреть фильм Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» — про царя Ивана Грозного, попавшего в советские 1970-е. Начало в 19:00. Вход по предварительной регистрации.

Немое кино в «Космосе»

Кадр из фильма «Пожарный»
Фото: Lone Star Corporation

Кадр из фильма «Пожарный»

7 февраля в кинотеатре «Москино. Космос» показывают программу «Немое кино с оркестром». Сопровождать сеансы будет джазовый ансамбль под руководством Петра Востокова. Покажут фильмы «Пожарный» и «Скиталец» Чарльза Чаплина и «Одна неделя» Бастера Китона.

Вальсы в Консерватории им. Чайковского

Московская консерватория им. П.И. Чайковского / VK
Фото: Московская консерватория им. П.И. Чайковского / VK

12 февраля в программе «Лучшие вальсы мира» прозвучат произведения Глинки, Берлиоза, Штрауса и Чайковского. Фрагменты из «Лебединого озера», «Щелкунчика», «Фантастической симфонии», «Сказок Венского леса», «На охоте» и других произведений исполнит Московский государственный симфонический оркестр под управлением Алексея Рубина.

Спектакль «Титаник»

zayachiyston.ru
Фото: zayachiyston.ru

14 февраля театральный проект «Заячий стон» представит популярную сатирическую постановку в стиле StandUp-кабаре, которая свяжет событие, произошедшее с кораблем, и современность. «Титаник» — это огромная субстанция, которая включает в себя все атрибуты искусства, которые мы можем обсуждать в этом полотне. Там есть и любовь, и жизнь. «Титаник» — это маленькая модель мира».

Грабарь в Третьяковской галерее

Государственная Третьяковская галерея / VK
Фото: Государственная Третьяковская галерея / VK

Игорь Эммануилович Грабарь оказался у истоков импрессионизма в России со своей жизнеутверждающей, светящейся изнутри живописью, в которой отразились также символизм, модерн и постимпрессионизм. Большой проект Третьяковки «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения» и первая за несколько десятков лет крупная персональная выставка работ Игоря Грабаря будет интересна зрителям любого возраста. Выставка открылась в ноябре и продлится до 4 марта.

Спектакль «Достоевская. Сны Анны»

teatrmost.ru
Фото: teatrmost.ru

Постановка создавалась к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского в 2021 году. По этому случаю театр «МОСТ» вспомнил не только прозаика, но и его жену — Анну Григорьевну Сниткину. «История любви длиною в жизнь, любви после жизни — за пределами времени и пространства», — говорится в описании спектакля. Режиссер — Георгий Долмазян, роли Анны исполняют пять актрис в зависимости от временного периода в сюжете. Спектакль состоится 16 и 17 февраля.

Санкт-Петербург

«Фестиваль для грустных»

kr-cbs.ru
Фото: kr-cbs.ru

Можно вдоволь похандрить на фестивале, который состоится в рамках выставки «Псевдо-этнография» проекта Alya Rus 4 февраля. В библиотеке Гоголя предлагают оценить работы Евгения и Семена Платоновых, а еще выпустить тоску через искусство и взамен обрести новые эмоции.

Концерт «Кирпичей»

КИРПИЧИ XXV лет / VK
Фото: КИРПИЧИ XXV лет / VK

Адепты нового рэпа и старого рока «Кирпичи» сыграют в родном Петербурге 10 февраля. Популярность к группе Васи Васина пришла в нулевые — благодаря остроумным, критическим рифмам и широкому охвату тем: от бытовых зарисовок до задумчивых, но резких рассуждений об устройстве мира.

Концерт «Чиж и Ко»

The Чиж&Co / VK
Фото: The Чиж&Co / VK

Фирменный «квартирник» Сергея Чигракова запланирован на 22 февраля в клубе «Космонавт». Петь будут о любви, поездах, перекрестках и вечной молодости.

Спектакль «Двенадцатая ночь»

ensov-theatre.spb.ru
Фото: ensov-theatre.spb.ru

Пьесу Шекспира, действие которой разворачивается в вымышленной стране Иллирии с правителем Орсино и его любовным интересом, графиней Оливией, когда в их судьбу вмешиваются близнецы Себастьян и Виола, ставит Иван Поповски. Комедию в двух действиях можно будет посмотреть 27 февраля.

Кино

«О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»

Кадр из фильма «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»
Фото: START

Кадр из фильма «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»

2 февраля в российских кинотеатрах начинается показ четвертой главы самого знаменитого комедийного альманаха «Квартета И», который живет в массовой культуре уже 13 лет. Неизменная четверка (Леша, Саша, Слава и Камиль в исполнении Леонида Бараца, Александра Демидова, Ростислава Хаита и Камиля Ларина) встретится снова — в допандемийном 2019 году, чтобы прогуляться по Москве и порассуждать о своих мужских умозаключениях.

«Форма голоса»

Кадр из мультфильма «Форма голоса»
Фото: ABC Animation

Кадр из мультфильма «Форма голоса»

Хулиган Шоя Исида испортил жизнь глухой одноклассницы Сёко, и ей пришлось перевестись в другую школу. Взрослея и осознавая, как гнусно он поступил с девочкой, Шоя прекращает общение со старой компанией и взваливает на себя груз вины. Пытаясь исправить поступок из детства, он начинает восстанавливать отношения с Сёко. Фильм Наоко Ямады вышел в 2016 году и встал в один ряд по популярности у зрителей с фильмами Мамору Хосоды, Макото Синкая и Хаяо Миядзаки. В прокате — с 5 февраля.

«Моя пиратская свадьба»

Кадр из фильма «Моя пиратская свадьба»
Фото: Mandeville Films

Кадр из фильма «Моя пиратская свадьба»

Романтический боевик про собравшихся на острове брачующихся и их родственников, на свадебный уик-энд к которым врываются пираты и берут гостей в заложники. Спасать всех придется парочке — Дарси (Дженнифер Лопес) и Тому (Джош Дюамель).

Фильм Shotgun Wedding пережил кадровые перестановки: на главные роли были утверждены Лопес и Арми Хаммер (он заменил Райана Рейнольдса). Но с Хаммером случился скандал: его обвинили в сексуальном насилии. Актера убрали с проекта, а на его роль утвердили Джоша Дюамеля. Боевик вышел в кинотеатрах 28 декабря 2022 года, а в январе состоялся цифровой релиз на платформе Prime Video. В российские кинотеатры эта многострадальная история любви доберется 14 февраля.

«Винни-Пух: Кровь и мед»

Кадр из фильма «Винни-Пух: Кровь и мед»
Фото: ITN Studios

Кадр из фильма «Винни-Пух: Кровь и мед»

В январе 2022 года Disney потеряла единоличное право распоряжаться историями Алана Милна, чем непременно воспользовался инди-режиссер, специализирующийся на хоррорах, Рис Фрейк-Уотерфилд. Так, милая история о медвежонке превратилась в кровавый слэшер о маньяках. Премьера в России — 16 февраля.

«Сын»

Кадр из фильма «Сын»
Фото: Ciné@

Кадр из фильма «Сын»

Флориан Зеллер, режиссер драмы «Отец» с Энтони Хопкинсом, экранизировал вторую из трех своих пьес об отношениях детей и родителей. Хопкинс вновь появится в этой истории, но центральные роли на этот раз у Хью Джекмана («Престиж», «Люди Икс»), Лоры Дерн («Большая маленькая ложь», «Парк Юрского периода») и Ванессы Кирби («Корона», «Эверест»), а сюжет строится вокруг разрушающихся отношений отца и сына-подростка. Посмотреть можно с 23 февраля.

«Бешенство»

Кадр из фильма «Бешенство»
Фото: Резервная копия

Кадр из фильма «Бешенство»

Немногочисленные обитатели таежных краев сталкиваются с эпидемией бешенства у волков. Звери все свирепее атакуют людей, и один отчаявшийся отец решает оградить единственного сына от опасности в охотничьем домике. По-настоящему холодный и мрачный фильм снял Дмитрий Дьяченко — режиссер комедий и сказок «О чем говорят мужчины», «Последний богатырь. Корень зла» и «Чебурашка». В фильме сыграли Алексей Серебряков и Евгений Ткачук. «Бешенство» показывают в кино с 23 февраля.

Поделиться