Фуд-блогера оштрафовали почти на $20 тыс. Она съела белую акулу

. Девушка незаконно купила и приготовила очень редкую рыбу в остром бульоне

Фуд-блогера оштрафовали почти на $20 тыс. за блюдо из белой акулы

Обновлено 31 января 2023, 18:19
Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Китайский суд оштрафовал почти на $20 тыс. популярного кулинарного блогера за ролик, в котором показано, как она приготовила и съела редкую большую белую акулу. Об этом сообщает Gizmodo.

Девушка с никнеймом Tizi (настоящая фамилия Джин) ведет в соцсети Douyin (китайская версия TikTok) популярный видеоблог, где публикует ролики с экстремальными рецептами. В частности, она показывала, как питается различными экзотическими животными, в том числе крокодилами и страусами. Аудитория ее канала превышает 7,8 млн подписчиков.

В апреле 2022 года Tizi приобрела в интернет-магазине Toabao двухметровую тушу детеныша большой белой акулы, за которую заплатила 7700 юаней (около $1150). После этого она записала видео с приготовлением рыбы в остром бульоне. «Она может выглядеть злобно, но мясо у нее очень нежное», — прокомментировала ощущения от блюда девушка. Ролик очень быстро получил вирусный статус и разлетелся по Сети.

Tizi / TikTok
Фото: Tizi / TikTok

Вскоре на видео обратили внимание власти Китая, где большая белая акула входит в список охраняемых законом животных. Вид рыбы смогли идентифицировать по записи, а также благодаря анализу оставшихся от нее тканей. Местный закон запрещает не только добычу, но также перевозку и продажу таких акул.

При этом сама Джин утверждала, что приобрела акулу, «выведенную в неволе», на законных основаниях. Однако следствие усомнилось в искусственном происхождении рыбы, предположив, что она поступила в продажу в результате незаконного промысла. В итоге полиция смогла установить и арестовать лиц, продавших акулу видеоблогеру. Теперь им грозит от крупного штрафа до десяти лет лишения свободы. Саму Джин на днях суд оштрафовал на 125 тыс. юаней (примерно $18,5 тыс.).

Согласно данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), большая белая акула находится на грани исчезновения. В 2010 году ученые оценивали ее популяцию всего в 3500 особей. Сокращение количества акул связывают в том числе с незаконным промыслом из-за ценных плавников и зубов этих рыб.

Поделиться