Врачи показали на видео способ укрепить суставы прямо на рабочем месте

. Для этого не потребуется даже вставать со стула

Врачи показали на видео способы укрепить суставы прямо на рабочем месте

Обновлено 31 января 2023, 11:41
nmictpm / YouTube
Фото: nmictpm / YouTube

В быту или на работе суставы не используются на полную силу, поэтому необходимо делать специальные упражнения, рассказали и показали нужные движения на видео специалисты национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава.

«Здоровые суставы — гарантия активной и полноценной жизни. Но до появления первых тревожных симптомов мало кто обращает на них внимание», — говорится в сообщении на официальном сайте Центра.

По словам специалистов, гибкость суставов с возрастом уменьшается и, если не использовать их на всю возможность амплитуды, постепенно неиспользуемую площадь суставных поверхностей заполнит соединительная ткань. Упражнения для суставов рук можно выполнять даже в офисе, отметили они: все они делаются, сидя на стуле.

  • Сидя на стуле, отвести руки назад (через нижнее положение ладонями назад) и вернуть в исходную точку. Повторить несколько раз.
  • Из этого же положения поднять резко со сжатыми кулаками руки вверх перед собой.
  • Развести руки в сторону и выполнять вращательные движения в плечах при прямых локтях. Каждой рукой по очереди вперед и назад несколько раз. Потом сделать такие вращательные упражнения двумя прямыми руками одновременно.
  • Прямые руки вытянуть перед собой (ладонями вниз) и одновременно поднимать ладони вверх и опускать вниз, сгибая лучезапястный сустав. Затем то же самое сделать ладонями в разные стороны одновременно (одна вверх, другая вниз). Затем покрутить ладонями в разные стороны по кругу.
  • Коснуться каждой ладонью по очереди противоположного плеча несколько раз.
  • Из того же исходного положения, но развернув ладони вверх, выполнить сгибания в локтях, касаясь плеч двумя руками одновременно.
  • Развести прямые руки в стороны и покрутить ими в локтевых суставах по часовой стрелке и против нее.

Каждое упражнение надо выполнять по 8–10 раз, а щадящее исходное положение (сидя на стуле) позволит делать такую гимнастику всем, добавили специалисты.

Обложка видео
nmictpm / YouTube

Ранее врач-остеопат Владимир Животов показал на видео способ улучшить осанку и положение головы, также не вставая с рабочего места. Способ особенно пригодится тем, кому приходится весь день сидеть за компьютером. Секрет в том, по его словам, чтобы во время отдыха и пауз за клавиатурой держать руки повернутыми ладонями вверх. Если делать так регулярно, то голова рефлекторно будет выпрямляться при поворачивании рук ладонями вверх.

Поделиться