Эксперт опубликовала видео с упражнениями для профилактики ряда болезней

. Это займет полчаса. Пошаговая инструкция, что и как надо выполнять

Врачи показали упражнения для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Обновлено 31 января 2023, 08:50
Оксана Драпкина / YouTube
Фото: Оксана Драпкина / YouTube

Способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и болезней дыхательной системы существует и занимает полчаса в день. Об этом сообщила профессор, академик Российской академии наук, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава и заслуженный врач России Оксана Драпкина. Она опубликовала на своем YouTube-канале видео с комплексом упражнений, который рекомендовала выполнять ежедневно по 30 минут.

Обложка видео
Оксана Драпкина / YouTube

«При необходимости возможны паузы для отдыха в виде медленной ходьбы с глубоким вдохом и выдохом. Начните с 4–6 повторов», — говорится в сообщении на канале Драпкиной.

На видео показаны варианты упражнений для начинающих и для тех, кто уже сделал физические нагрузки ежедневной традицией. Перед началом выполнения комплекса специалисты советуют положить под стопы матерчатые салфетки, чтобы выполнять упражнения ногами было удобнее.

Базовый набор профилактических движений

  • Сидя на стуле (ноги, согнутые в коленях, широко расставлены, руки, согнутые в локтях, перед грудью, ладони соединены в горизонтальном положении), развести одновременно руки, не разгибая локтей, и ноги, не разгибая колени, в стороны. Вернуться в исходное положение.
  • Сидя на стуле в таком же положении, как в первом упражнении, развести руки, не разгибая локтей, в стороны, одновременно соединив стопы и колени. Вернуться в исходное положение.
  • Сидя на стуле (ноги, согнутые в коленях, слегка расставлены, руки, согнутые в локтях, прижаты к ребрам, ладони обращены друг к другу), выпрямить одну руку вперед с одновременным сгибанием разноименной ноги в колене и выпрямлением разноименной ноги в коленном суставе (стопы скользят по полу). Сменить положения рук и ног. Вернуться в исходное положение.
  • Не меняя исходного положения из предыдущего упражнения, выпрямить руки вверх, сжимая кулаки, с одновременным поочередным подъемом ноги, согнутой в колене вверх. Вернуться в исходное положение.
  • Сидя на стуле, так же одновременно выпрямить руки на уровне груди ладонями вперед и ноги с переводом стоп на пятки. Вернуться в исходное положение.
  • Сменить положение и, сидя на стуле, ноги, согнутые в коленях, широко расставить, кисти поместить у плеч. Затем наклонить туловище вниз и в сторону, коснувшись локтем разноименного колена. Вернуться в исходное положение. Повторить другим локтем в другую сторону.
  • В таком же исходном положении (ноги, согнутые в коленях, широко расставлены, кисти у плеч) повернуть туловище в сторону с одновременным подъемом разноименной ноги, согнутой в колене вверх. Стараться локтем коснуться колена. Вернуться в исходное положение. Повторить в другую сторону.
  • Коснуться ладонью стопы разноименной ноги, согнутой в колене, поднятой вверх. Повторить другой ладонью. Вернуться в исходное положение.
  • В следующей позе (сидя на стуле, ноги, согнутые в коленях, слегка расставлены, руки, согнутые в локтях, прижаты к ребрам, кисти сжаты в кулаки) надо поднять руки вверх ладонями вперед, оставляя локти слегка согнутыми с одновременным подъемом стоп на носки. Вернуться в исходное положение.
  • Затем, сидя на стуле (ноги, слегка согнутые в коленях, широко расставлены с опорой на пятки, руки в стороны, на уровне плеч, ладони вперед, локти слегка согнуты), обнять себя с одновременным сгибанием колен и соединением стоп под стулом. На счет 1-2-3-4-5 опустить плечи до исходного положения, делая выдохи.

Оксана Драпкина возглавляет национальный медицинский исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава. Она подчеркнула, что комплекс упражнений разработала старший научный сотрудник Центра Наталья Новикова.

Ранее доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории Виктор Мамонтов показал на видео упражнение, занимающее пять секунд времени и способное улучшить осанку. Для этого следует встать ровно, держа голову прямо и ровно, подбородок должен находиться параллельно полу. После этого надо завести руки за спину, сделать вдох, распрямить плечи и остаться в таком положении 5–6 секунд, затем выдох — и плечи вернуть в исходное положение. По словам доктора, регулярное повторение этого простого упражнения поможет в том числе снять болевые ощущения в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника.

Поделиться