«С трудом смотрела на экран». Дочь Полищук — о роли в сериале «Раневская»

. Мариэтта Цигаль-Полищук рассказала о своем сходстве с великой актрисой

Дочь Любови Полищук рассказала о своем сходстве с Фаиной Раневской

Обновлено 31 января 2023, 10:47
Пресс-служба Kion
Фото: Пресс-служба Kion

Биографическая драма о жизни Фаины Раневской «Раневская» выходит на российские экраны 8 февраля. Легендарную актрису в новом сериале сыграла дочь Любови Полищук и Сергея Цигаля Мариэтта Цигаль-Полищук. Смотреть свою работу на экране она, скорее всего, не будет, поделилась с РБК Life Цигаль-Полищук. Актриса рассказала, что критично относится к своим ролям.

«Я крайне критично отношусь ко всему, что я делаю, и даже на озвучке я с трудом смотрела на экран. Я сильно сомневаюсь, что я смогу зайти в зрительный зал на премьере или включить сериал после его выхода», — пояснила Цигаль-Полищук.

Кастинг на эту роль шел несколько месяцев, создатели пробовали сотни актрис. Цигаль-Полищук сыграет Фаину Раневскую в возрасте от 19 до 40 лет. Сама актриса отмечает, что на кастинге «никому ничего не доказывала и не должна была», и добавляет, что чувствует сходство между собой и Раневской.

«Надеюсь, что умение сострадать и сочувствовать. Возможно, хотя бы где-то отдаленно — чувство юмора. И совершенно точно — попытка спрятать свои истинные эмоции и чувства за сарказмом и иногда наносной грубостью».

Работу над этой ролью Мариэтта Цигаль-Полищук называет сложной. В первую очередь из-за ответственности, поскольку ей предстояло воплотить на экране образ легендарной актрисы. Кроме того, приходилось привыкать к возрастным скачкам героини в течение одного съемочного дня.

«Страшно за то, что мы сделали, и бесконечный вопрос, на который я стараюсь себе не давать ответа, — имели ли мы на это право. Очень сложно приспособиться к возрастным скачкам: я всегда говорю на интервью, что мне было очень сложно прыгать между возрастами в течение одного съемочного дня. Самое большое удовольствие — люди, калейдоскоп лиц и человеческих качеств, их поддержка».

Вдохновлялась актриса при подготовке к роли работами других коллег, смотрела театральные постановки и фильмы о Раневской. Самое сильное впечатление, по словам Цигаль-Полищук, произвел телеспектакль «Дальше — тишина» (1978). На ночь актриса переслушивала записи голоса Раневской, чтобы затем воспроизвести его как можно более точно.

«Самое сильное эмоциональное впечатление из того, что мне удалось посмотреть, — это спектакль «Дальше — тишина», в нем очень много боли и правды и ведущих качеств характера Раневской — сострадания, взаимопонимания, сочувствия к человеку. Это присутствует в каждой ее работе, и оно ярко выраженное. Меня восхищает не какой-то отдельный образ, а как раз умение в каждой маленькой роли на две-три сцены найти такой характер и такой образ, который кардинально отличается от всех предыдущих, даже если у тебя нет приклеенного носа и приклеенных глазок. Вот это поражает больше всего воображение. Ее работа — эталон того, как актриса работает над ролью».

«Сложно себе представить более значимый, более важный в профессии этап», — говорит Цигаль-Полищук и отмечает, что приобрела на съемочной площадке колоссальный актерский и человеческий опыт.

Режиссером байопика «Раневская» выступил Дмитрий Петрунь («Воскресенский», «Торгсин»). Он рассказал, что «эта история про человека, который способен идти дальше, несмотря ни на что». К актерскому составу также присоединились Ирина Гринева (в роли Любови Орловой), Александр Домогаров (в роли Василия Качалова), Полина Кутепова (в роли Павлы Вульф), Константин Лавроненко, Эмилия Спивак и Даниил Спиваковский.

Поделиться