Актер из номинированного на «Оскар» фильма оказался работником кофейни

. Джеймс Мартин из «Прощания по-ирландски» — cотрудник Starbucks

Актер из номинированного на «Оскар» фильма оказался работником кофейни

Обновлено 30 января 2023, 14:45
Кадр из фильма «Прощание по-ирландски»
Фото: Floodlight Pictures

Кадр из фильма «Прощание по-ирландски»

Джеймс Мартин, cнявшийся в номинированном на «Оскар» короткометражном фильме «Прощание по-ирландски», оказался работником кофейни Starbucks. Кроме того, актер с синдромом Дауна работает шеф-поваром в итальянском ресторане Scalini's в Белфасте. Узнав о номинации на престижную премию, Мартин решил не оставлять работу и признался, что гордится ею. Об этом пишет Daily Mail.

«Я помогаю всем своим клиентам, причем делаю это уже давно. Мне приятно заниматься этим. Я могу приготовить чесночный хлеб, фрикадельки, салаты, мидии, чипсы и тому подобное», — поделился он.

Вместе с тем Мартин рассказал, что болезнь не помешала ему реализоваться сразу в двух сферах. По его мнению, любой человек может стать актером вне зависимости от того, здоров он или живет с синдромом Дауна: «Посмотрите на Стивена Хокинга (у ученого Стивена Хокинга диагностировали болезнь двигательных нейронов. — РБК Life) в «Симпсонах». Он был невероятным актером и знал, что делает. Я всегда говорю людям: «Не судите о книге по обложке».

Ранее был оглашен список номинантов на премию «Оскар-2023». Сама церемония награждения состоится 12 марта. Лидерами по номинациям стали «Банши Инишерина» ирландского режиссера Мартина Макдоны, «Все везде и сразу» режиссерского дуэта Дэниелов, а также антивоенная драма «На Западном фронте без перемен» Эдварда Бергера и «Элвис» База Лурмана.

Фильм «Прощание по-ирландски» номинирован в категории «Лучший короткометражный фильм». Лента рассказывает о двух братьях, которых свела вместе смерть матери. Одного из них сыграл Джеймс Мартин.

Поделиться