Первым гибким гаджетом Apple станет iPad с композитным механизмом

. Совершенно новая версия планшетного компьютера появится в 2024 году

Apple выпустит гибкий iPad с карбоновым механизмом в 2024 году

Обновлено 30 января 2023, 12:25
Michael M. Santiago/Getty Images
Фото: Michael M. Santiago/Getty Images

Компания Apple в 2024 году представит свой первый гаджет со складной конструкцией, которым станет совершенно новый iPad с особым механизмом. Об этом пишет известный инсайдер Мин-Чи Куо, ранее спрогнозировавший выпуск многих новинок от американского техгиганта.

Аналитик предполагает, что именно гибкий iPad станет следующей крупной премьерой Apple в сегменте планшетных компьютеров. При этом он отметил, что в ближайшие 9–12 месяцев ожидать каких-либо значимых новинок в этой области не придется.

Особенностью устройства станет не только гибкий дисплей, но и специальный раскладной механизм из композитных материалов, что позволит существенно снизить массу гаджета. Благодаря этому iPad можно будет использовать в режиме ноутбука: рабочую часть с виртуальной клавиатурой можно будет разместить на столе, тогда как второй элемент дисплея будет находиться в вертикальном положении.

В середине января стало известно, что Apple использует на своих складных устройствах особую пленку, которая возьмет на себя всю нагрузку при механических действиях. Отличительной особенностью специального покрытия толщиной всего 200 микрометров станет применение сразу нескольких слоев с разной степенью упругости. Данное решение позволит защитить устройство от складок и трещин, а также от царапин и пыли, которая не сможет проникать в зазор между экранами в сложенном виде.

Ранее различные аналитики уже высказывали предположение, что первым гибким устройством Apple станет именно планшетный компьютер, а не смартфон. К примеру, специалисты CCS Insight отмечали, что выпуск телефона со складной конструкцией сейчас представляется рискованным решением для американцев в связи с очень высокой ценой подобного устройства, стоимость которого может достигнуть $2500.

Для сравнения: на данный момент самая дорогая версия нового iPhone 14 Pro Max с максимальным объемом памяти обойдется в $1599. К тому же появление подобного гаджета создаст внутреннюю конкуренцию и негативно скажется на продажах нынешних моделей с традиционным формфактором.

Поделиться
Авторы
Теги