Спасатели снова пожаловались на владельцев iPhone. На этот раз в Японии

. Функция Crash Detection продолжает посылать ложные сообщения об авариях

Японские спасатели пожаловались на владельцев iPhone 14 из-за ложных звонков

Обновлено 30 января 2023, 10:38
Apple
Фото: Apple

Новый «ДТП-режим» Crash Detection, дебютировавший на смартфонах iPhone 14, продолжает сбивать с толку экстренные службы по всему миру. На этот раз с потоком ложных сообщений об автомобильных авариях столкнулись власти Японии, сообщает Japan News.

Больше всего ложных вызовов было зафиксировано пожарными департаментами городов Нагано и Гудзё, рядом с которыми находятся популярные горнолыжные курорты. Запросы на экстренную помощь поступали от владельцев iPhone 14, когда они падали или сталкивались с другими людьми во время катания на лыжах или сноуборде.

К примеру, с 1 по 23 января диспетчеры в Нагано зафиксировали 919 автоматических сообщений об автомобильных авариях, 134 из которых были ошибочно отправлены со смартфонов отдыхающих. В Гудзё в этот же период на пульты поступил 351 экстренный вызов, 40% из которых (135 случаев) впоследствии был присвоен ложный статус.

Как правило, спасатели самостоятельно перезванивают владельцам смартфонов, откуда пришел запрос на помощь, чтобы уточнить информацию. Однако люди, занимающиеся активными видами спорта, не всегда оперативно могут ответить на звонок, чтобы подтвердить, что с ними все в порядке.

Это уже не первый случай, когда спасатели, работающие близ горнолыжных курортов, жалуются на системы Crash Detection от Apple. Так, в декабре 2022 года недовольство новой функцией iPhone 14 выразили экстренные службы американского штат Миннесота. По словам Пэта Элиасена, шерифа округа Кук, его диспетчерский центр в конце 2022 года получил более 700 ложных уведомлений об автомобильных авариях. При проверках выяснилось, что экстренные сообщения в основном отправляли новые iPhone, владельцы которых катались на лыжах.

Кроме того, в октябре диспетчерский центр службы 911 в городе Цинциннати (штат Огайо) получил сразу несколько уведомлений о тяжелых ДТП от владельцев смартфонов, которые катались на американских горках в местном парке развлечений Kings Island. Подобные сообщения приходили и из других штатов.

Функция Crash Detection дебютировала в сентябре 2022 года на смартфонах iPhone 14 и «умных» часах Apple Watch нового поколения. Ее работа основана на показаниях специальных сенсоров, GPS, барометра, акселерометра, гироскопа и прочих датчиков, определяющих, что владелец устройства попал в ДТП и не в состоянии самостоятельно подать сигнал о помощи. Система автоматически вызовет экстренные службы, если в течение десяти секунд пользователь не активирует кнопку отмены.

Поделиться
Авторы
Теги