В феврале у россиян будет короткая рабочая неделя

. Роструд напомнил, как страна будет отдыхать в выходные 23 февраля

Роструд напомнил россиянам о выходных и праздниках в феврале

Обновлено 31 января 2023, 09:01
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Короткая рабочая неделя и длинные выходные ожидают россиян в феврале, рассказали РБК Life в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд). Это случится уже через три недели. В преддверии Дня защитника Отечества, который в нашей стране отмечается 23 февраля, рабочая неделя будет длиться всего 3 дня: с 20 по 22 февраля.

Поскольку последний рабочий день недели, 22 февраля, — предпраздничный, то заниматься работой в этот день россиянам по закону полагается на 1 час меньше. А потом — отдыхать четыре дня подряд, с четверга по воскресенье включительно.

«Увеличение количества выходных дней в феврале, с 23 по 26 февраля, связано с переносом выходного дня с воскресенья, 1 января, на пятницу, 24 февраля. Обращаем внимание: при шестидневной рабочей неделе суббота, 25 февраля, является рабочим днем», — пояснили редакции в Роструде.

Ранее в ведомстве напомнили, что сотрудники вольны начинать и заканчивать работу по своему усмотрению, если против этого не возражает работодатель. В рамках режима гибкого рабочего времени надо отработать положенные по соглашению часы и присутствовать на месте в определенный период рабочего дня. Такой график может устанавливаться при приеме на работу — тогда он фиксируется трудовым договором или применяется к уже действующему сотруднику, тогда с ним заключается дополнительное соглашение.

Поделиться