Роспотребнадзор опубликовал инструкцию для россиян в «киберпонедельник»

. Эксперты напомнили о правилах поведения и правах покупателей

Россиянам рассказали об их правах во время «киберпонедельника»

Обновлено 30 января 2023, 08:41
Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В России стартовала акция интернет-магазинов «Киберпонедельник», которая длится с 30 января (ровно в 00:00) до полуночи 2 февраля 2023 года. Как режим акции влияет на права покупателей, рассказали эксперты Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что так называемый режим параллельного импорта (прямой ввоз безопасных и качественных товаров из любых стран, минуя разрешение изготовителя товара продавать его на территории России) не влияет на объем прав российских потребителей.

«В новых условиях потребителям необходимо обращать особое внимание на гарантийный срок товара. Товар без гарантийного срока не запрещен к продаже. Но даже в этом случае у покупателя остается право в течение двух лет обратиться к продавцу с требованием о ремонте или возврате денег», — пояснили в ведомстве.

По словам экспертов, при наличии гарантийного срока ситуация выглядит гораздо проще. Покупателю не придется в случае необходимости доказывать дефекты в период действия гарантии. Чтобы не разочароваться в покупках, приобретать их лучше осознанно, даже с учетом акции:

  • От покупки товара по акции можно отказаться в любое время до его получения, а после — в течение семи дней (кроме лекарств). Товарный вид покупки должны быть сохранен, иначе вернуть не получится.
  • Проверить цену товара по акции. Продавцы могут идти на уловки, и товар неожиданно дорожает перед акцией. Затем следует акционная скидка, которая и вводит в заблуждение. Лучше сравнить с ценой на этот товар у других продавцов.
  • В случае сомнений запросить у продавца сведения о сертификате или декларации соответствия, изучить отзывы, напрямую спросить об оригинальности товара.
  • Не переходить в мессенджеры для обсуждения вопроса покупки — этот вариант часто используют мошенники.
  • Не оплачивать ничего в обход маркетплейса или сайта продавца по выставленному счету или переводом на карту физического лица.
  • Оплачивать наличными только после того, как распаковали товар и убедились в его комплектности и исправности.
  • Помнить, что предложения «программы страхования» или иной «защиты покупателя» могут дублировать то, что и так полагается в силу закона (например, осуществлять обмен товара на качественный или его ремонт).

«Не торопитесь приобретать товар на малоизвестных вам сайтах (в приложениях). Обратите внимание, какие контакты предложены для связи. Открытый для покупателей продавец, как правило, размещает о себе следующую информацию: общие сведения о продавце, адрес офиса, магазина или пункта выдачи, телефон для связи, электронная почта, сведения об аккаунтах в социальных сетях», — пояснили эксперты.

Не стоит переводить деньги на неизвестные счеты или переходить по неизвестным ссылкам. Так можно не только лишиться денег, но и раскрыть свои персональные данные, получить которые для интернет-аферистов не составит труда, если пользователь перешел по вредоносной ссылке или совершил действия на так называемом фишинговом (подменном) сайте. В дни «киберпонедельников» такие сборщики персональных данных особо активизируются.

Если все же купленный товар оказался некачественным, чем раньше заявить о проблеме, тем легче будет продавцу разобраться с ней. На маркетплейсах часто установлен свой алгоритм возврата товара — заявка через сайт или личный кабинет в приложении.

Если же понятный алгоритм возврата некачественного товара отсутствует, надо направить претензию в любой форме и любым способом, опираясь на закон «О защите прав потребителей», в котором сказано, что оплата покупки даже переводом на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает того от обязанности вернуть деньги в случае дефекта товара.

«Руководствуйтесь сроками, предусмотренными законом: или обозначенным гарантийным периодом, или (при его отсутствии) разумным сроком в пределах двух лет со дня получения товара», — рекомендовали в Роспотребнадзоре.

Ранее специалисты рассказали о правилах выбора шуб и дубленок из овчины. Прежде чем принимать решение о покупке, надо внимательно рассмотреть мех и оценить его блеск и густоту: качественная шкурка отличается мягкостью и эластичностью, при сжатии или сминании мех быстро восстанавливает первоначальную форму.

Поделиться