Он придумал кота Леопольда и Мамонтенка. Умер Вячеслав Назарук

. Известный мультипликатор скончался на 82-м году жизни
Обновлено 30 января 2023, 06:35
Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Умер художник-постановщик Вячеслав Назарук, создавший кота Леопольда, крошку Енота и Мамонтенка и его маму. Об этом сообщил шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков. Назаруку был 81 год. Причина смерти не уточняется.

Прощание с Назаруком состоится 1 февраля в 14:00 в храме Царевича Димитрия при Первой градской больнице в Москве, сообщил Капков.

Назарук выступил как художник-постановщик более 45 мультипликационных фильмов: «Приключения кота Леопольда», «Мамонтенок», «Крошка Енот», «Волшебник Изумрудного города», «Чертенок с пушистым хвостом», «Раз ковбой, два ковбой», «Дом для Леопарда» и других. Он также участвовал в создании фильмов-спектаклей (например, «Снегурочка», «Вольный ветер», «Эгмонт»).

За серию мультфильмов о коте Леопольде художнику присудили Государственную премию СССР. В 1991–1992 годах киностудия Disney пригласила Назарука в США, где он прочел курс лекций по теории рисунка, живописи и композиции. По приглашению двух американских университетов он также провел мастер-классы по теме «Русский фольклор и сказочные персонажи в народных сказках».

Назарук также занимался живописью и книжной иллюстрацией. Среди его работ — триптих «Слово о полку Игореве» (1985) и картина «Ледовое побоище» (1982), написанная для Государственного исторического музея по заказу Министерства культуры РСФСР.

Поделиться
Авторы
Теги