7 самых мистических мест России, которые стоит увидеть

. Куршская коса, храм Солнца и другие локации
Обновлено 30 января 2023, 14:13
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Россия — необъятная страна, в которой новейшие технологии и цифровизация соседствуют с древними поверьями и традициями, шумные мегаполисы — с уединенными деревнями, а современные специалисты — со знахарями и колдунами. В силу своей многонациональности культура России крайне разнообразна, и огромный ее пласт остается если не мало исследованным, то уж точно неизвестным многим из нас.

19 января в онлайн-кинотеатре Premier стартовал новый сезон мистического сериала «Территория» (первый вышел в 2020 году), сюжет которого основан на коми-пермяцкой мифологии и легендах Урала.

Обложка видео

По сюжету фолк-хоррора главный герой, 19-летний Егор Чудинов (Глеб Калюжный), со своим дядей Николаем (Андрей Мерзликин), а также случайными попутчицами-студентками (Ксения Отинова и Анастасия Чистякова) отправляются в Пермский край на поиски пропавших в этнографической экспедиции родителей Егора. Продвигаясь вглубь территории, которая живет по своим законам и традициям, Егор все больше начинает верить в колдунов и шаманов. В продолжении истории он и его попутчицы окажутся «между мирами» — мертвых и живых, а чтобы выбраться оттуда, у них есть всего 40 дней.

К выходу нового сезона сериала «Территория» мы собрали самые мистические точки на карте России

1. Урал

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Урал — огромный по территории край, невероятно богатый на «места силы». Поселок Бисерть, город Аркаим, Молебский треугольник, горный хребет Таганай и печально известный перевал Дятлова — лишь немногие из них. Помимо завораживающих пейзажей Урал интересен разнообразием культурных особенностей местных народов. Коми-пермяки, живущие в отдаленных деревнях Пермского края, — живые носители древних мифов и традиций, воодушевляющих и пугающих одновременно. Кстати, снимали «Территорию» непосредственно в Прикамье, поэтому перед поездкой советуем посмотреть оба сезона — полюбоваться пейзажами невероятной красоты, а также заранее погрузиться в местную культуру, узнать, кто такие «медвежий шаман» и демоническая сущность «икотка».

2. Храм Солнца в Крыму

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Одно из самых таинственных и загадочных мест полуострова. Храм Солнца — это не храм в классическом представлении, а созданный природой более 100 млн лет назад горный рельеф, напоминающий Стоунхендж. Какие секреты скрывает эта местность, остается только гадать, ведь раскопки здесь никогда не велись. Вокруг храма Солнца ходит множество легенд. По одной из версий, он был основан древними цивилизациями и являлся источником получения космической энергии. Другая версия, основанная на языческих культах, гласит, что храм Солнца — это врата в потусторонний мир.

3. Куршская коса

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Узкая полоса суши между Балтийским морем и Куршским заливом, находящаяся вблизи Калининграда, — самая крупная песчаная пересыпь в мире. Уникальный и хрупкий природный ландшафт продолжает свое формирование до сих пор. Культура Куршской косы не менее притягательна: здесь собраны материальные и духовные ценности различных исторических периодов. Одно из самых мистических мест — гора Ведьм, которая считалась священной еще у древних племен. Сейчас на горе разворачивается настоящий сказочный мир с его духами, ведьмами, чертями и героями легенд.

4. Гора Белуха на Алтае

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Самая высокая гора Алтая и Сибири поражает и без предыстории: двуглавая, величественная и вся покрытая снегом. Но все-таки различных мифов и легенд вокруг горы предостаточно. Эта точка равноудалена от трех океанов и считается одним из центров Земли. Одни верят, что именно здесь прячется Шамбала — затерянная страна индуистов, другие ищут Беловодье — староверский край счастья и свободы. Однако коренные алтайцы, в отличие от туристов, опасаются приближаться к священной вершине и поклоняются ей у подножия.

5. Остров Ольхон на Байкале

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ольхон — единственный остров в акватории, населенный со времен палеолита. В культуре бурятов это место сакрально, сюда стягиваются духи. Энергетическое сердце острова — мыс Бурхан, арена для жертвоприношений, где шаманы проводили свои кровавые ритуалы. Туристы приезжают на Ольхон для того, чтобы попросить о прибавлении в семье на скале Любви. А у Шаман-камня, где когда-то оставляли на ночь преступников в качестве испытания, — о справедливости.

6. Остров Валаам в Карелии

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Несмотря на то что Валаам стал популярной туристической достопримечательностью, остров сохранил ту самую отрешенность, располагающую к рефлексии. На острове православие смешивается с язычеством, ведь раньше он был гигантским жертвенником. По преданию, когда жители готовились принять христианскую веру, святой апостол Андрей Первозванный отправился на Валаам и воздвиг каменный крест. Теперь здесь располагается православный монастырь, где живут не только монахи, но и старцы, к которым приезжают за советом со всей России.

7. Гора Демерджи в Крыму

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Невероятной красоты рельеф с затейливыми скалами, который многие века вытачивался ветрами и землетрясениями. Название горы в переводе означает «кузнец», что связано с древней легендой: когда-то здесь жил маг, который ковал огненные мечи. На этом сказание не заканчивается. Здесь говорят о существовании неких человекообразных существ, появляющихся в ночи. В хорошую погоду от Демерджи можно зарядиться силой, а вот в туман на гору лучше не подниматься: по слухам, из него невозможно выйти.

Поделиться
Авторы
Теги