Эндокринолог рассказала об опасности сыроедения

. Помимо предполагаемой пользы, есть реальная угроза здоровью

Врач раскрыла опасные последствия сыроедения

Обновлено 30 января 2023, 07:26
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Врачи во всем мире не рекомендуют придерживаться сыроедения, поскольку эта система питания не сбалансирована. Категорический запрет на такой стиль питания касается детей до 18 лет, беременных и кормящих женщин, пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Об этом РБК Life рассказала врач-диетолог, эндокринолог Патимат Магомедова. По ее словам, прежде чем перейти в лагерь сыроедов, следует очно проконсультироваться у эндокринолога и диетолога.

Сыроедение — это система питания, основанная на употреблении только термически не обработанных продуктов, в основном овощей и фруктов. Последователи этой системы могу есть и сырые яйца, говядину, рыбу, бобовые. Сыроеды уверены, что при варке или жарке продукты теряют свои полезные свойства и микроэлементы. Самые категоричные сыроеды убеждены, что после термической обработки еды становится токсичной.

В целом сырые овощи, фрукты и свежая зелень рекомендованы практически каждому: в них содержатся витамины, микроэлементы и клетчатка, которые так важны для поддержания здоровья. Но употреблять их надо вместе с другими блюдами, а не вместо.

Сыроедение начало активно распространяться после того, как в журналах и на телевидении в 2000-х годах транслировали эту диету как выбор звезд мировой величины. При этой системе питания нагревать продукты допускается только до температуры 60 градусов по Цельсию. Допускается маринование или засаливание, но в холодной воде, высушивание на солнце, замачивание в холодной воде на ночь или дольше (так можно подготовить бобовые или крупы к употреблению).

Диета, включающая только сырые продукты, несет в себе и определенные риски, подчеркнула врач.

  • Сложно соблюсти баланс витаминов и микроэлементов в диете. Именно вегетарианцы часто недополучают в своем рационе витамин B12, которым богаты продукты животного происхождения. Дефицит этого витамина может привести к анемии, сердечным заболеваниям, проблемам с нервной системой. То же самое касается кальция и витамина D, дефицит которых характерен для сыроедов, придерживающихся вегетарианской диеты.
  • Сырые овощи, фрукты и соки из них в большом количестве портят зубы.
  • Вегетарианское сыроедение приводит к чрезмерному снижению веса, а для женщин это опасно нарушением или прекращением менструаций — аменореей, как следствие — проблемами с фертильностью (способностью рожать детей).
  • Некоторые продукты без термической обработки могут привести к пищевому отравлению: мясо (особенно куриное), яйца, непастеризованное молоко и моллюски. Красная фасоль токсична, если ее есть в сыром виде.
  • Продолжительное сыроедение неизбежно приведет к дефициту белка, кальция, железа, фолиевой кислоты (В9), витамина В12.

В свою очередь, гастроэнтеролог Анастасия Никульникова отмечает, что при сбалансированном приеме свежих овощей, фруктов и орехов улучшается работа сердечно-сосудистой системы, снижается сахар и уровень плохого холестерина, а вместе с ним и риск диабета, уходит также лишний вес. Большое содержание клетчатки хорошо сказывается на пищеварении: она влияет на рост полезных бактерий, которые, в свою очередь, могут снимать воспаления в кишечнике и снижать симптомы таких заболеваний, как болезнь Крона или язвенный колит.

«Польза сыроедения может рассматриваться как сохранение витаминов, микроэлементов и минералов, необходимых для жизнедеятельности организма. Отказ от насыщенных жиров и трансжиров, образующихся при термической обработке, предотвращает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Диета помогает снизить массу тела. Пищевые волокна, содержащиеся в свежих фруктах и овощах, улучшают перистальтику кишечника и нормализуют стул», — пояснила в беседе с РБК Life врач Никульникова

По словам гастроэнтеролога, сыроедение может стать непродолжительным (2–5 недель) вариантом диеты при ожирении, гипертонической болезни, подагре, мочекаменной болезни, аллергии, болезнях кожи и других заболеваниях.

Ранее своим мнением о проблеме ожирения поделилась врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова. Она подчеркнула, что речь идет о пандемии ожирения. Дисбаланс мышечной и жировой ткани наблюдается у многих людей уже с детства. У 17% детей в России есть лишний вес, а у 10% — ожирение.

Поделиться