Все фильмы о Гарри Поттере удалят из российских онлайн-кинотеатров

. Дело в отсутствии прав на определенный лицензионный контент
Обновлено 26 января 2023, 17:16
 DPA / ТАСС
Фото: DPA / ТАСС

Фильмы о Гарри Поттере перестанут быть доступны в России с 1 февраля, сообщили РБК в пресс-службе Amediateka.

«Срок лицензионных прав на этот конкретный контент — фильмы вселенной Гарри Поттера — заканчивается в плановом порядке 31 января», — говорится в сообщении.

Ранее в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» появились сноски, что фильмы франшизы «Гарри Поттер» и «Фантастические твари» доступны до 31 января.

«Франшизы «Гарри Поттер» и «Фантастические твари» на «Кинопоиске» представлены нашим партнером — сервисом Amediateka. Мы, как и другие онлайн-кинотеатры, работающие с Amediateka, предоставляем доступ к тому контенту, который нам передает сервис», — сообщили РБК в «Кинопоиске».

В июле 2022 года информационно-аналитическое агентство TelecomDaily подсчитало, что после ухода Голливуда с российского рынка у российских онлайн-кинотеатров впервые сократилось количество контента.

Большинство стримингов, в том числе Ivi, Okko и «Кинопоиск», впервые за все время своего существования показали отрицательную динамику: глубина падения у разных платформ составила от 5 до 42%.

В ночь с 28 февраля на 1 марта кинокомпании Disney, Warner Bros. и Sony Pictures заявили об отказе выпускать свои новые фильмы в России, связав это с военной спецоперацией на Украине. Аналогичное решение следом за ними приняли студии Paramount и Universal.

Позже стало известно, что кинопремьеры этих компаний не появятся и на российских стриминговых сервисах. Летом из библиотек онлайн-кинотеатров начали пропадать и старые фильмы и сериалы иностранного производства. Например, на «Кинопоиске» стали недоступны сериал «Друзья», фильмы «1+1», «Интерстеллар», «Властелин колец» и «Маска».

В апреле 2022 года сервисы электронных книг «ЛитРес» и MyBook сообщили, что по решению правообладателя серия книг британской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере станет недоступна пользователям в России по решению правообладателя.

Поделиться