В МХТ нашли замену Дмитрию Назарову в одной из его самых известных ролей

. Сергей Чонишвили выйдет на сцену в спектакле «Лес» 8 февраля
Обновлено 26 января 2023, 17:31
Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Заслуженный артист России Сергей Чонишвили исполнит роль Геннадия Несчастливцева в спектакле «Лес» МХТ имени А. П. Чехова. Актер заменит уволенного из театра Дмитрия Назарова. Первый спектакль с участием Чонишвили пройдет 8 февраля, сообщили в официальном телеграм-канале МХТ имени А.П. Чехова.

«8 февраля роль Геннадия Несчастливцева в спектакле «Лес» впервые исполнит заслуженный артист РФ Сергей Чонишвили», — сказано в сообщении.

Сергей Чонишвили окончил Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина в 1986 году. Среди его работ в Московском художественном театре — «Идеальный муж. Комедия», «Мужья и жены». В фильмографии актера более 100 работ, кроме того, зрителям знаком его голос, который звучит в художественных и документальных фильмах. Также Чонишвили занимается озвучкой аудиокниг и рекламы.

Заменили Назарова и в спектакле «Мастер и Маргарита», где тот играл Воланда. Эту роль 29 января впервые исполнит артист Анатолий Кот. Также ранее стало известно, что народный артист Дмитрий Назаров потерял роль Кисы Воробьянинова в экранизации романа «12 стульев». Режиссер ленты Петр Зеленов заявил «РИА Новости», что сцены с участием актера переснимут. Он назвал Назарова хорошим артистом и отметил, что никогда не смотрел YouTube-канал актера. Зеленов подчеркнул, что вся эта ситуация стала для него ударом.

Дмитрий Назаров в спектакле «Лес»
Фото: Ekaterina Tsvetkova / Global Look Press

Дмитрий Назаров в спектакле «Лес»

В середине января Дмитрия Назарова вместе с женой, заслуженной артисткой России Ольгой Васильевой, уволили из МХТ им. Чехова, где тот прослужил более 20 лет. Заместитель директора театра по связям с общественностью Вадим Верник 14 января сообщил РБК, что это произошло после общения артиста с худруком Константином Хабенским.

«Комсомольская правда» 20 января сообщала о проверках в московских театрах после интервью Дмитрия Назарова Ксении Лариной. Артист в конце прошлого года заявил, что многие актеры уехали из страны после начала военной операции. В Минкультуры опровергли связь между этими событиями. В ведомстве сообщили РБК, что проверки связаны с мероприятиями «по контролю исполнения трудовой дисциплины» после отмены удаленного режима работы.

Поделиться