Появилась схема развития метро Москвы к 2100 году. Шутка похожа на правду

. Согласно плану в столице появится несколько новых колец и сотни станций

Появилась схема развития московского метро к 2100 году

Обновлено 26 января 2023, 13:11
Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Телеграм-канал «Москва на максималках» опубликовал «редкую» карту развития столичного метрополитена к 2100 году. Авторы шуточной схемы предполагают, что через 77 лет в городе будет действовать подземка с сотнями новых станций.

На изображении, где буквально нет живого места, можно увидеть ряд новых колец, радиальных веток и пересадочных узлов. Станции практически налезают одна на другую.

Ранее Музей транспорта Москвы при помощи нейросети представил, какой может стать столица России через 100 лет. Искусственный интеллект сгенерировал облик основных объектов, расположенных возле делового района Москва-Сити. К примеру, Третье транспортное кольцо (ТТК) в связи с отказом от автомобилей к 2122 году постепенно выведут из эксплуатации. На освободившемся пространстве посадят растения и организуют там пешеходные зоны. Все крупные кольцевые магистрали уведут под землю, что позволит создать на их месте аналоги Бульварного кольца.

В конце 2022 года научно-исследовательский университет «МосТрансПроект» показал реальную перспективную карту развития московского метро и МЦД до 2030 года. К примеру, из схемы следует, что в метро появится несколько новых веток (сейчас их 15). Ветка № 16 (Троицкая линия, черная или темно-серая) свяжет Троицк со станцией «ЗИЛ» Московского центрального кольца. Ветка № 17 (коричневая Рублево-Архангельская) свяжет «Деловой центр» и станцию «Ильинская» на северо-западе, а ветка № 18 (Бирюлевская линия, темно-синяя) свяжет «ЗИЛ» и «Бирюлево».

Кроме того, к 2027 году в Москве появится станция кольцевой линии «Суворовская» и пересадка на нее со станции «Достоевская», салатовая ветка метро будет продлена до станции «Физтех», она должна быть запущена в 2023 году. На Сокольнической построят станцию «Новомосковская» (после «Коммунарки»). Синяя ветка метро будет продлена до станции «Гольяново», а на желтой линии должна появиться станция «Аэропорт Внуково».

Поделиться
Авторы
Теги