«Они правда нам нужны?» Режиссер «Бердмена» назвал супергероев грустными

. Алехандро Гонсалес Иньярриту отметил, что настоящие герои вокруг нас

Режиссер «Бердмена» Алехандро Гонсалес Иньярриту назвал супергероев «печальными персонажами»

Обновлено 26 января 2023, 11:32
Alberto E. Rodriguez / Getty Images for DGA
Фото: Alberto E. Rodriguez / Getty Images for DGA

Мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту, создавший «Бердмена» и «Выжившего», негативно отозвался о многочисленных фильмах с участием супергероев. Кинематографист назвал последних «грустными персонажами» и усомнился в их необходимости. Об этом пишет Variety.

Оскароносный режиссер отметил, что настоящие герои живут в самих людях, а вовсе не в тех сказочных героях на экране. «Я вижу героев каждый день. Вижу замечательных людей, которые проходят через очень трудные ситуации и делают просто невероятные вещи. И это люди, с которыми я знаком в той или иной степени. Но вот эти герои со сверхспособностями — они правда нам нужны?» — подчеркнул Иньярриту.

Постановщик уже критиковал супергеройские фильмы. Например, в 2014 году он назвал подобные проекты «культурным геноцидом». «Супергерои. Меня здесь смущает слово «герой». Что это значит? Это ложное и вводящее в заблуждение представление о настоящем супергерое. Я ненавижу это и не реагирую на всех этих персонажей. Они стали ядом для аудитории», — заявлял режиссер.

Ранее стало известно, что супергеройский блокбастер «Бэтмен» стал лидером по числу пиратских копий в России. Кроме того, на нелегальном рынке кинофильмов лидируют «Человек-паук: Нет пути домой» и «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия».

Поделиться