Чем заняться в выходные. 10 идей, куда сходить и что посмотреть

. Фильм «Лили и море», концерт группы «Фрукты» и другое
Обновлено 27 января 2023, 07:20

Еженедельно РБК Life рекомендует места, занятия и развлечения на уик-энд. Они помогут не только скрасить досуг и расширить кругозор, но и перестать заниматься думскроллингом — бесконечным чтением плохих новостей.

Москва

Спектакль «Истории»

mayakovsky.ru
Фото: mayakovsky.ru

Спектакль-альманах, поставленный Егором Перегудовым, — разножанровое зрелище, где нашлось место и для Чехова, и для Бунина. Задействованы Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Анна Ардова и другие знаменитые артисты Театра Маяковского. «Истории» начнутся 29 января, в 18:00.

Концерт группы «Фрукты»

Группа ФРУКТЫ / VK
Фото: Группа ФРУКТЫ / VK

Музыкальные резиденты «Вечернего Урганта», десять лет подряд появлявшиеся в эфире «Первого канала» и сыгравшие дуэты с Уиллом Смитом, Бастой, Ленни Кравицем, Feduk и другими артистами. В 2023 году группе исполняется 13 лет. Концерт пройдет 29 января в 20:00.

Выставка «Память заполнена»

mmoma.ru
Фото: mmoma.ru

В Московском музее современного искусства проходит персональная выставка Надежды Лихогруд — о свойствах памяти и ее изменчивости в непрерывном инфошуме. В работах художницы соединились академические и ремесленные навыки, ностальгия о постсоветском детстве, реалии социальных сетей.

Выставка «Мельников»

Музей Архитектуры / VK
Фото: Музей Архитектуры / VK

Монографический экскурс в историю архитектуры XX века на примере работ авангардиста Константина Мельникова проходит до 12 февраля в пространстве «Анфилада» Музея архитектуры.

Санкт-Петербург

Спектакль «Урод»

teatrpokoleniy.timepad.ru
Фото: teatrpokoleniy.timepad.ru

Сатирическое представление по пьесе Мариуса фон Майенбурга о современном обществе, зацикленном на стандартах красоты. Главный герой узнает, что он урод, и обращается к хирургу, чтобы исправить недоразумение. В спектакле играют Степан Бекетов, Елена Трифонова, Валентин Левицкий и другие.

Выставка «Баллада 1962—2022»

@brodsky_online_museum / Telegram
Фото: @brodsky_online_museum / Telegram

В музее «Полторы комнаты» проходит выставка иллюстраций Каси Денисевич к сборнику «Баллада о маленьком буксире», вышедшему в журнале «Костер» в 1962 году. В 2022 году издательство «Подписные издания» выпустило обновленный сборник с иллюстрациями Денисевич. В экспозиции музея представлены как раз они, а также другая графика художницы и более ранние издания «Баллады...».

Выставка «Жизнь букашек»

Арт-центр «Пушкинская-10» / VK
Фото: Арт-центр «Пушкинская-10» / VK

Группа «АМ» представляет серию работ, объединенных идеей почтить старания маленького человека, отщепенца, лузера-мечтателя, которому не удалось слиться с мейнстримом. Идея нашла отражение в причудливых скульптурах и картинах.

Кино

«Лили и море»

Кадр из фильма «Лили и море»
Фото: arte France Cinéma

Кадр из фильма «Лили и море»

Лили отправляется рыбачить в северные моря вместе с командой траулера. Единственная женщина на борту получает прозвище Воробушек. Суровые рыболовецкие обычаи не способны сломать решительность характера Лили, и вскоре она завоевывает уважение всей команды. Фильм Динары Друкаровой снят по роману Катрин Пулен.

«Высоцкий. Неизвестные страницы»

Юрий Филипенко / Global Look Press
Фото: Юрий Филипенко / Global Look Press

Документальный фильм о жизни Владимира Высоцкого к его 85-летнему юбилею. Первая часть посвящена его творчеству в Одессе, где он сыграл первые главные роли в кино, впервые с экрана запел, а еще написал десятки песен к фильмам, вошедшим в золотой фонд отечественного кино.

«Хиросима, моя любовь»

Кадр из фильма «Хиросима, моя любовь»
Фото: Argos Films

Кадр из фильма «Хиросима, моя любовь»

Классическая драма Алена Рене 1959 года о любви французской актрисы и японского архитектора в послевоенной Хиросиме, отмеченная номинациями на «Оскар», Каннского кинофестиваля и тремя BAFTA.

Поделиться
Авторы
Теги