Apple спланировала вытеснить сервисы Google из iPhone

. Сотрудники рассказали о «тихой войне» против конкурента

Apple намерена удалить сервисы Google из iPhone

Обновлено 26 января 2023, 09:05
Justin Sullivan/ Getty Images
Фото: Justin Sullivan/ Getty Images

Apple ведет «тихую войну» против Google. Газета Financial Times со ссылкой на бывших сотрудников компании утверждает, что та предпринимает шаги, чтобы избавить свою операционную систему от продуктов Google.

«Чтобы описать отношения Apple с Google, один из сотрудников использовал выражение «тихая война», — говорится в статье.

Бывшие инженеры Apple рассказали, что компания намерена развить собственные сервисы. Конечная цель — убрать из своей экосистемы приложения Google. Например, в 2012 году Apple выпустила приложение «Карты», которое должно было вытеснить «Google Карты», которые предустанавливали на iPhone. Однако в приложении от Apple сразу же обнаружились серьезные ошибки, что не позволило ему занять лидерское положение.

Второе «поле битвы» гигантов — поисковик. С 2015 года работает AppleBot — это поисковая система, которую использовали сервисы Siri и Spotlight. Однако она не способна конкурировать с аналогичным сервисом Google. Как утверждают аналитики, Apple может отказаться от поисковика конкурента, что позволит ей повысить свою долю на поисковом рынке. Однако это решение будет стоить от $8 млрд до $12 млрд в год, ровно столько Google платит компании из Купертино за возможность быть поисковой системой по умолчанию на iOS.

Третий фронт — реклама. В этой области Google в составе крупнейшей компании в мире по рыночной капитализации Alphabet получает более 80% своих доходов. Apple намерена создать новую рекламную сеть. В компании хотят отказаться от передачи конфиденциальных данных сторонним рекламным брокерам.

Ранее стало известно, что Google ведет разработку собственного «умного» Bluetooth-трекера, функции и предназначение которого будут схожи с устройством Apple AirTag. Пока устройство известно под внутренним названием GR10, или Grogu («Грогу»). В гаджете применят технологии беспроводной связи Bluetooth Low Energy (BLE) и Ultra-Wideband (UWB), что обеспечит необходимую передачу сигнала при максимально низком потреблении энергии. «Грогу» получит встроенный динамик, необходимый для вывода звуковых уведомлений и сигналов при поиске вещей.

Поделиться