В Амстердаме построили подводный велосипедный паркинг. Как им это удалось

. Необычный гараж рассчитан на 7 тыс. транспортных средств

В Амстердаме построили подводный велосипедный паркинг на 7 тыс. мест

Обновлено 25 января 2023, 15:36
Keith Tsuji / Getty Images
Фото: Keith Tsuji / Getty Images

В Амстердаме построили необычный велосипедный гараж. Главная особенность новой огромной парковки для 7 тыс. транспортных средств заключается в том, что ее полностью поместили под воду, сообщает Bloomberg.

Гараж, открытый в среду, 25 января, стал частью масштабной реконструкции пространства перед центральным железнодорожным вокзалом нидерландской столицы. Работы, начатые в 2017 году, обошлись городскому бюджету в 60 млн евро.

В интервальной съемке, размещенной в интернете властями Амстердама, показаны все основные стадии строительства. Сначала рабочие полностью перекрыли все входы в резервуар, который был соединен с амстердамской гаванью, а затем откачали оттуда всю воду. Потом был вырыт огромный котлован, укрепленный бетонными стенами.

Обложка видео

Затем на барже к строительной площадке доставили специальные колонны для поддержки крыши паркинга, которая также выступила в роли дна обновленного бассейна.

При этом во время работ крупный транспортный узел, соединяющий вокзал и станцию метро, продолжал функционировать. Средний суточный пассажиропоток в этом месте превышает 200 тыс. человек.

Первые 24 часа парковка в новом подводном комплексе будет бесплатной. По истечении этого времени владельцам велосипедов придется платить по 1,35 евро в день.

Ранее сообщалось, что нидерландское архитектурное бюро MVRDV выиграло тендер на проектирование библиотеки в китайском городе Ухань, которая станет одним из самых больших подобных зданий во всей КНР. Особенностью строения станут огромные сплошные панорамные окна, открывающие обзор на близлежащий парк и небоскребы делового центра. Экстерьер здания будет вдохновлен окружающим ландшафтом — оно получит форму огромного треугольника со ступенчатыми террасами, напоминающими речные каньоны.

Поделиться
Авторы
Теги