Эксперты предупредили об опасности использования платежных стикеров

. Что не так с предлагаемой банками альтернативой Apple Pay

Стало известно о рисках использования платежных стикеров вместо Apple Pay

Обновлено 25 января 2023, 12:56
Bloomberg / Getty Images
Фото: Bloomberg / Getty Images

Мошенники и просто непорядочные люди могут воспользоваться чужим платежным стикером, рассказали эксперты по цифровым технологиям Роскачества. В ведомстве привели примеры, в каких ситуациях это может произойти, после того как российские банки в качестве альтернативы для Apple Pay анонсировали запуск в обиход платежных стикеров для смартфонов для бесконтактной оплаты через терминалы.

«Это обычная дебетовая карта, только в новом формате стикера на телефон (прорезиненная наклейка со встроенной NFC-меткой). На нем не будет пользовательской и платежной информации, она указана в мобильном приложении. С одной стороны, это хорошо, ведь злоумышленникам будет сложнее до нее добраться. С другой, может вызывать сложности при онлайн-оплате, когда эти самые реквизиты вводятся в платежный шлюз», — поделился своими размышлениями старший специалист по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко.

Такой стикер может, например, отклеиться и потеряться. В таком случае не только мошенники, но и просто недобросовестные люди, понимая, что это новый вид бесконтактной оплаты, смогут пойти в магазин и совершить покупку стоимостью до 1 тыс. рублей, для оплаты которой не требуется введения пин-код. Деньги спишутся, а пользователь может даже не заметить этого, если у него не подключены оповещения об операциях по счету.

«Другая опасность, которая еще иногда встречается, — это цифровые «щипачи», мошенники с терминалами оплаты в общественном транспорте. Они вводят в окно терминала сумму до 1 тыс. рублей и ходят в толпе словно с металлоискателем, прикладывая устройство к сумкам и карманам пассажиров, нащупывая терминалом NFC-метки карт и списывая с них деньги», — предостерегли в Роскачестве.

О том, что российские банки запускают стикеры для оплаты смартфоном, РБК стало известно несколько дней назад. Об этом объявили Альфа-банк и «Сбер», презентовав новинку как замену сервисам бесконтактной оплаты смартфонами, недоступным россиянам после ухода из страны Visa и Masterсard. Массовое тестирование технологии «Сбер» намерен запустить в начале февраля, для 100 тыс. клиентов банка, которые примут в нем участие оно будет бесплатным. После этого банк примет решение о внедрении таких стикеров в эксплуатацию. В свою очередь, в Альфа-банке заявили, что уже доставляют клиентам платежные стикеры для смартфонов и желающих получить их очень много.

Ранее, в середине декабря, о запуске технологии платежных стикеров объявил Тинькофф-банк. Тогда, согласно сообщению пресс-службы банка, такой способ оплаты тестировали сотрудники банка. Выпуск стикера будет стоить клиентам 700 руб., банк обещал запустить сервис в январе 2023 года.

Поделиться