Джастин Бибер продал права на свою музыку за рекордные $200 млн

. Сделка уже признана крупнейшей для любого артиста из поколения певца

Джастин Бибер продал права на свою музыку за рекордные $200 млн

Обновлено 25 января 2023, 09:19
Frazer Harrison / Getty Images for Desert Smash
Фото: Frazer Harrison / Getty Images for Desert Smash

Джастин Бибер продал права на свою музыку фирме Hipgnosis Songs Capital за рекордные $200 млн. Это самая крупная продажа прав на творчество для любого артиста поколения певца. Кроме того, это самое масштабное приобретение для компании-покупателя на сегодняшний день, сообщает Billboard.

«Это приобретение входит в число крупнейших сделок, когда-либо заключенных для любого артиста в возрасте до 70 лет. Это говорит о том, насколько мощный этот невероятный каталог, который насчитывает почти 82 млн слушателей в месяц и более 30 млрд прослушиваний только на Spotify. Скутер Браун помог певцу создать этот великолепный каталог, и теперь я рад приветствовать Джастина и эти невероятные треки в семье Hipgnosis», — заявил Мерк Меркуриадис, основатель Hipgnosis Songs Capital.

Исполнитель избавился от прав на 290 композиций, выпущенных до 31 декабря 2021 года, в том числе на свой последний альбом — Justice. Теперь доход от использования этих песен Бибера будет получать именно Hipgnosis Songs Capital.

«Джастин действительно артист целого поколения, и это отражает масштаб этой сделки. В течение 15 лет я был благодарен за то, что был свидетелем его путешествия, и сегодня я рад за всех, кто в нем участвовал. Величие Джастина только начинается», — отметил менеджер певца Скутер Браун, который представлял интересы артиста при заключении сделки.

Компания Hipgnosis известна тем, что покупает песни исполнителей и получает доход от их трансляции в интернете, использования в фильмах или рекламе. В мае 2022 года ей продал права на свою музыку Джастин Тимберлейк. В числе композиций были такие хиты, как Cry Me A River и Rock Your Body. Стоимость сделки составила $1 млрд.

О том, что Бибер планирует продать права на свои песни, стало известно еще в декабре 2022 года. Однако на тот момент сделка находилась лишь на стадии переговоров, а представители Hipgnosis Song Management отказывались от комментариев.

Поделиться