«Черное зеркало». Дата выхода шестого сезона и актерский состав

. В научно-фантастическом шоу могут сыграть Сальма Хайек и Аарон Пол

Стали известны подробности о 6-м сезоне сериала «Черное зеркало»

Обновлено 06 февраля 2023, 15:02
Кадр из сериала «Черное зеркало»
Фото: Channel 4

Кадр из сериала «Черное зеркало»

С момента выхода пятого сезона сериала «Черное зеркало» прошло больше трех лет. Сценарист Чарли Брукер наконец решил продолжить работу над шоу, и в 2022-м Netflix анонсировал шестой сезон. РБК Life собрал все, что известно о продолжении сериала и его актерском составе.

Дата выхода шестого сезона «Черное зеркало»

В мае 2022 года издание Variety сообщило, что стриминговый сервис Netflix решил продлить сериал «Черное зеркало» на шестой сезон [1]. Предположительно, производство шоу началось в июле [2].

Точная дата выхода новых серий пока не известна. Представители Netflix и создатели сериала не дают никакой официальной информации. По данным Variety, в шестом сезоне будет больше эпизодов, чем в предыдущем (он состоял всего из трех серий). В более ранних сезонах «Черного зеркала» было от трех до шести эпизодов.

По слухам, новый сезон будет иметь «больший кинематографический размах», над каждой серией работают как над отдельным полнометражным фильмом. Это соответствует общей тенденции сериала: со временем длительность серий увеличивалась (в пятом сезоне они идут больше часа). Учитывая такой масштаб шоу, релиз сезона в лучшем случае можно ждать в конце 2023 года. Не исключено, что премьеру перенесут на 2024 год, считает портал Netflix Life [3].

Первые серии научно-фантастической антологии Чарли Брукера вышли в 2011 году, а последний сезон завершился в 2019-м. Съемки приостановили по нескольким причинам. В январе 2020 года соавторы сериала Чарли Брукер и Аннабель Джонс покинули продюсерскую студию House of Tomorrow. Права на сериал тогда остались у материнской компании Endemol Shine Group (ее выкупила другая компания, Banijay Group). Авторы создали собственный бренд Broke and Bones [4]. Netflix сразу же вложился в компанию и заключил мегасделку на $100 млн. Благодаря инвестициям ситуация расширилась, и Netflix получил у Banijay Group лицензию на «Черное зеркало» [5].

Также продолжению сериала помешала пандемия. В мае 2020-го Чарли Брукер рассказал Radio Times, что ему не хватило духа снимать истории о «распадающемся обществе» [6]. Он не был уверен, что зрители смогут «переварить» новый сезон в непростое время, и сосредоточился на совершенствовании навыков написания комических сценариев. Это вылилось в создание псевдодокументального фильма «2020, тебе конец!» о последствиях коронавируса. Картина получила не самые высокие оценки зрителей (6.8 на IMDb), несмотря на отличный актерский состав (Хью Грант, Сэмюэл Л. Джексон, Лиза Кудроу).

Сюжет сериала «Черное зеркало»

«Черное зеркало» — это антология: в каждом эпизоде рассказана отдельная история, поэтому неизвестно, о чем будет новый сезон. Официального трейлера тоже пока нет. Если судить по предыдущим сезонам, он может выйти как за четыре-пять месяцев до премьеры, так и всего за месяц.

Все, что происходит в сериале, связано единой темой. «Черное зеркало» исследует человеческую природу и влияние технологий на общество. В пугающе правдоподобных сюжетах-антиутопиях рассматривается (порой с сарказмом) современная цифровая среда с ее привязанностью к гаджетам, погоней за лайками и бегством от реальности в виртуальный мир.

Сезоны и серии «Черного зеркала» можно смотреть в любом порядке. Каждый эпизод — это новая история со своим актерским составом. Первая серия «Национальный гимн» говорит о патологической зависимости людей от экранов. По сюжету преступник похищает британскую принцессу, спасти ее может только премьер-министр, если совершит в прямом эфире нечто действительно омерзительное. В теории люди могут и не видеть мучения политика, если оторвутся от экранов, но они делают иной выбор.

<p>Кадр из сериала &laquo;Черное зеркало&raquo; (первый сезон, первая серия)</p>
Фото: Channel 4

Кадр из сериала «Черное зеркало» (первый сезон, первая серия)

Эпизод «Скоро вернусь» — это история о воссоздании умерших с помощью искусственной плоти и их цифрового следа: постов в соцсетях, домашних видео и записей на автоответчике.

Кадр из сериала &laquo;Черное зеркало&raquo; (второй сезон, первая серия)
Фото: Channel 4

Кадр из сериала «Черное зеркало» (второй сезон, первая серия)

В серии «Под откос» изображен мир, в котором люди оценивают друг друга по пятибалльной шкале, как в приложении доставки еды или такси. Рейтинг влияет на уровень жизни человека, его круг общения и положение в обществе.

Кадр из сериала &laquo;Черное зеркало&raquo; (третий сезон, первая серия)
Фото: Channel 4

Кадр из сериала «Черное зеркало» (третий сезон, первая серия)

Первые серии «Черного зеркала» особенно провокационные, даже шокирующие, а к пятому сезону создатели снизили градус воздействия. В эпизоде «Рейчел, Джек и Эшли Два» поп-певица Майли Сайрус играет пародию на саму себя. Здесь звучит критика постиндустриального капитализма и жадного до наживы мира шоу-бизнеса, но уже не настолько злая, как в начале сериала.

Кадр из сериала &laquo;Черное зеркало&raquo; (пятый сезон, третья серия)
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Черное зеркало» (пятый сезон, третья серия)

Во время пандемии люди были вынуждены еще больше взаимодействовать в виртуальном мире, работать, общаться, делать покупки только с помощью гаджетов. COVID-19 мог повлиять на тематику новых серий «Черного зеркала», хотя это только предположение [7].

Актеры шестого сезона «Черное зеркало»

У пятого сезона «Черного зеркала» был звездный состав: Эндрю Скотт (Мориарти в сериале «Шерлок»), Энтони Маки (Сэм Уилсон / Сокол в «Мстителях»), певица Майли Сайрус. Ранее в сериале снимались Рори Киннер («Не время умирать», «Род мужской»), Брайс Даллас Ховард («Золото», «Прислуга»), Дэниэл Калуя («Прочь», «Иуда и черный мессия»), Донал Глисон («Бойфренд из будущего», Билл Уизли в «Гарри Поттере»).

Кастинг проводили для каждого эпизода сериала. Официальных данных по поводу актерского состава шестого сезона нет. Источники Variety назвали имена некоторых актеров, которые могут появиться в шоу [2].

  • Сальма Хайек наиболее известна по роли Фриды Кало в фильме «Фрида», которая принесла ей номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус». Она также снималась в «Доме Гуччи» Ридли Скотта и марвеловской франшизе «Вечные».
  • Зази Битц сыграла в «Джокере» с Хоакином Фениксом и комедийном сериале «Атланта».
  • Аарон Пол — Джесси из культового сериала «Во все тяжкие».
  • Джош Хартнетт исполнил главную роль в фильме Пола Макгигана «Счастливое число Слевина».
  • Кейт Мара играла в ленте «127 часов» с Джеймсом Франко, «Звоните Джейн», сериалах «Карточный домик» и «Американская история ужасов».
  • Энни Мерфи получила номинацию на «Золотой глобус» за роль Алексис Роуз в ситкоме «Шиттс Крик».
  • Паапа Эссьеду вместе с актером из первого сезона «Черного зеркала» Рори Киннером снялся в фильме «Род мужской».
  • Клара Ругор исполнила главную роль в мелодраме 2022 года «Время между нами».
  • Роб Делани — комик. Он наиболее известен как сценарист и исполнитель главной роли в британском ситкоме «Катастрофа», который был номинирован на премию BAFTA [8].
  • Рори Калкин, младший брат Маколея Калкина («Один дома»), тоже подписал контракт с Netflix, узнал Deadline [9]. На его счету более 40 ролей, в том числе в фильме «Можешь рассчитывать на меня», номинированном на «Оскар».
  • Миха'ла Херролд снималась в сериале «Индустрия» (один из режиссеров — Лина Данэм, которая режиссировала сериал «Девочки») [10].
  • Оден Торнтон играла в сериалах «Это мы» и «Булл».
  • У Дэнни Рамиреса не так много крупных ролей. Вы могли его видеть в роли лейтенанта Микки Фанбоя» Гарсии в фильме «Топ Ган: Мэверик» с Томом Крузом.
  • Аньяна Васан уже снималась в «Черном зеркале», хотя актеры редко повторяются. Она появилась в первой серии третьего сезона («Под откос»).

Интересные факты о сериале «Черное зеркало»

  • Название сериала является отсылкой к черным экранам гаджетов, которые отражают реальность, когда выключены. Шоу предлагает посмотреть, какие черты человеческой натуры отражают гаджеты, то есть цифровое пространство.
  • «Черное зеркало» стартовало как британский сериал, изначально он транслировался на канале Channel 4. Потом права на шоу перекупил Netflix, и с третьего сезона серии выходят на стриминговом сервисе.
  • Создателям «Черного зеркала» пришлось перейти в Netflix, потому что Channel 4 отказался финансировать третий сезон и предпочел направить деньги на создание другого научно-фантастического сериала. Именно серии, снятые при поддержке Netflix, получили престижные награды [11].
  • Сериал и отдельные эпизоды неоднократно номинировали на телепремию BAFTA, а также на «Сатурн» и «Хьюго» (премия за достижения в области научной фантастики).
  • Четвертая серия третьего сезона («Сан Джуниперо») и первая серия четвертого сезона («USS Каллистер») получили праймтаймовые премии «Эмми».
  • В декабре 2014 года вышел рождественский спецэпизод шоу «Белое Рождество».
  • Перед пятым сезоном состоялась премьера полнометражного фильма «Черное зеркало. Бандэрснэтч» (иногда переводят как «Брандашмыг»). Это кинематографический эксперимент: фильм интерактивный. Во время просмотра зрителю предлагают самому определить, как будет развиваться действие дальше. В зависимости от ответов меняется концовка картины.
  • Третий эпизод «Все о тебе» рассказывает об альтернативной реальности, где люди могут вживлять чипы, которые записывают всю их жизнь. Идея настолько понравилась Роберту Дауни-младшему, что он купил права на потенциальную полнометражную экранизацию серии [12].
  • Для роли в серии «Под откос», в которой люди составляют рейтинги друг друга, Брайс Даллас Ховард набрала 13 кг. Ее усилия окупились: актриса была номинирована на премию Гильдии актеров за эту роль.
  • Обладательница «Золотой пальмовой ветви», номинантка на «Оскар» и «Золотой глобус» Кирстен Данст появляется в серии «USS Каллистер». Данст была в гостях у актера Джесси Племонса на съемочной площадке и попросилась поучаствовать в работе над сериалом. Ее роль настолько короткая, что даже не указана в титрах.
Поделиться
Авторы
Теги