Роструд назвал пять причин для заключения трудового договора. Список

. Нюансы соглашения: что полагается спасателю, спортсмену или иностранцу

В Роструде назвали пять причин для заключения трудового договора

Обновлено 24 января 2023, 14:46
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если нет трудового договора, значит, и нет трудовых отношений. В Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) перечислили сразу пять поводов для заключения трудового договора.

Список размещен в телеграм-канале ведомства:

  • соблюдение условий охраны труда, в том числе режима труда и отдыха;
  • выплата заработной платы в полном объеме в соответствии с условиями договора;
  • фиксирование трудового стажа и отчисления в Соцфонд;
  • оплата периодов временной нетрудоспособности, командировок;
  • оплата ежегодного отпуска, выходного пособия.

Документ должен содержать обязательные сведения о работнике и работодателе от контактных данных и ИНН до места и даты заключения трудового договора. Причем существуют нюансы таких соглашений, заключенных с обычными гражданами, с иностранными высококвалифицированными специалистами, со спортсменами и их тренерами и многими другими категориями.

Например, тренер обязан принимать меры, чтобы спортсмен не нарушал антидопинговых правил. Спортсмену контрактом работодатель должен обеспечить тренировки и участие в соревнованиях. В договоре со спасателем должны быть прописаны его социальные льготы и режим труда. А иностранному высококвалифицированному специалисту и членам его семьи договором обязательно предусматривается медицинское страхование.

Ранее в Роструде рассказали, что выдать сотруднику отпускные работодатель обязан не позднее чем за три дня до начала законного оплачиваемого отдыха. Как пояснили в ведомстве, в расчет при этом следует брать именно календарные, а не рабочие дни. То есть нерабочие и выходные дни в таком случае тоже учитываются.

Поделиться