«Джеймс Уэбб» снял самое темное ледяное межзвездное облако. Фото

. Ученые выяснили, что это одно из самых холодных мест во Вселенной

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» снял самое темное ледяное межзвездное облако

Обновлено 24 января 2023, 13:48
Southwest Research Institute
Фото: Southwest Research Institute

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал снимок самого темного ледяного межзвездного облака, сообщается на сайте Southwest Research Institute (SwRI, Юго-Западный исследовательский институт).

Спектрометр устройства также смог установить состав льдов и находящейся рядом с ними пыли. После этого международная группа ученых из Юго-Западного исследовательского института, Лейденского университета и NASA провела исследование и выяснила, что это было одно из самых холодных и темных мест во Вселенной.

«Облака настолько плотные, что льды в значительной степени защищены от жесткого излучения ближайших звезд. По этой причине они были абсолютно нетронуты с момента формирования», — рассказала участница исследования Данна Касим.

Ученые выявили еще одну интересную особенность ледяного облака, которое сфотографировал телескоп. Дело в том, что большинство ранее изученных межзвездных льдов содержат в себе определенное количество кислорода и серы. Однако в исследуемом объекте эти элементы практически отсутствовали — наблюдаемая доля составила всего 1% от той, что должна быть там по прогнозам ученых.

«99% этой серы скрыто от нас где-то еще. Нам нужно выяснить, где именно, чтобы понять, как этот элемент в конечном счете попадает на обитаемые планеты», — отметили исследователи.

Незадолго до этого «Джеймс Уэбб» также получил максимально детализированные снимки газопылевых колец Нептуна. Такие четкие изображения планеты удалось сделать впервые за несколько десятилетий. Помимо колец на фотографиях отчетливо видны пылевые полосы Нептуна и семь из его 14 лун: Галатея, Наяда, Таласса, Деспина, Протей, Лариса и Тритон — крупнейший спутник гиганта.

Поделиться