«Симптом внутренних проблем». Иммунолог назвал признаки аллергии на холод

. Она может возникнуть даже при плюсовой температуре воздуха
Обновлено 24 января 2023, 06:44
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Появившиеся после пребывания на холоде волдыри, как при ожоге крапивницей, вполне могут оказаться аллергией на холод. В таком случае следует обязательно сначала сфотографировать пораженные очаги на коже, а затем отправиться к врачу: терапевту, дерматологу или аллергологу-иммунологу. Об этом рассказал РБК Life врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, пояснив, что реакция на коже может довольно быстро пройти, а эксперту нужно будет оценить вид волдырей для постановки точного диагноза.

«Этот симптом может возникнуть и не при сильном морозе, а при температуре плюс 5–10 градусов. Аллергия на холод протекает немного иначе, чем другие виды аллергии: в крови возникают такие вещества — криоглобулины (белки, которые при переохлаждении плазмы крови выпадают в осадок), они и приводят к появлению крапивницы», — пояснил Болибок.

По словам врача, еще одно из проявлений — холодовой аллергический ринит, когда достаточно сильно закладывает нос после пребывания на холоде. В этом случае тоже лучше обратиться к специалисту, чтобы он провел необходимые тесты.

«Аллергия на холод — это не самостоятельное заболевание, а симптом каких-то внутренних проблем: заболеваний печени, поджелудочной железы, в редких случаях — онкологических заболеваний. Поэтому необходимо комплексное обследование», — подчеркнул доктор.

Ранее врач дерматолог-косметолог центра аппаратной косметологии «Люмиренс» Татьяна Егорова перечислила в беседе с РБК Life средства и способы для спасения кожи рук зимой:

  • обязательно носить варежки, причем надевать их не на улице, а еще в теплом помещении;
  • использовать жирные крема;
  • не мыть руки и не умываться непосредственно перед выходом на мороз;
  • если трещины на коже от мороза все же появились, следует промыть их хлоргексидином и наложить метилурациловую мазь либо метилурацил с левомиколем (в случае, когда уже есть инфицирование). Затем перед сном смазывать руки кремом с добавленным туда оливковым маслом и надевать на ночь хлопчатобумажные перчатки.
Поделиться