«Скорость поездов до 120 км/ч». В Стамбуле запустили самое быстрое метро

. Поезда смогут перевозить до 800 тыс. пассажиров в день
Обновлено 23 января 2023, 12:19
@akaraismailoglu / Twitter
Фото: @akaraismailoglu / Twitter

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об открытии новой высокоскоростной линии метрополитена в Стамбуле, она стала первой линией железнодорожного сообщения центра города с местным аэропортом, который считается одним из самых крупных и загруженных в мире. Об этом сообщает Daily Sabah.

Протяженность ветки составляет 34 км, пропускная способность достигает 800 тыс. пассажиров в день. Добраться из района Кягытхане до аэропорта Стамбула можно за 24 минуты. «Этим проектом Турция доказала всему миру свою силу и возможности в области строительства метрополитена», — заявил Эрдоган.

yandex.ru/maps
Фото: yandex.ru/maps

Министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу отметил, что новая линия будет самым быстрым метрополитеном в Европе — скорость поездов будет достигать 120 км/ч.

Президент также рассказал, что на сегодняшний день власти работают над созданием еще нескольких линий метро. «Когда мы завершим все эти проекты, то железнодорожная сеть Стамбула растянется на более чем 380 км», — подчеркнул президент.

Аэропорт Стамбула, официально открытый в конце октября 2018 года, а затем полностью введенный в эксплуатацию в апреле 2019 года, считается самым загруженным аэропортом в Европе: в прошлом году через него в среднем совершалось 1156 рейсов в день.

Ранее стало известно, что российская авиакомпания «Победа» возобновила полеты в Стамбул с 1 декабря 2022 года. С 23 декабря самолеты лоукостера также начали летать в Анталью, а с 24 декабря — в Аланью.

Поделиться