Российский космонавт записал видео с салютами на китайский Новый год

. Многочисленные фейерверки в КНР удалось снять с борта МКС
Обновлено 23 января 2023, 10:18
Getty Images
Фото: Getty Images

Российский космонавт Дмитрий Петелин записал видео с борта МКС, на котором показано, как выглядит из космоса массовый запуск салютов в честь китайского Нового года. Ролик у себя в телеграм-канале разместил его коллега — Олег Артемьев.

«Видно ли салюты с борта МКС? Смотрите сами. На видео: салюты в Китае в честь Нового года, который жители этой страны встретили в прошедшие выходные», — написал космонавт.

Китай встретил Новый год по лунному календарю, который также называют «праздником весны», в прошедшую субботу, 21 января. Этот год пройдет под покровительством Черного Водяного Кролика, который сменил Черного Водяного Тигра.

Правительство КНР впервые после начала пандемии коронавируса решило провести Весенний фестиваль, в рамках которого состоялся традиционный гала-концерт. На нем исполняли песни, национальные танцы, а также шоу кунг-фу.

Как передает «Синьхуа», глава КНР Си Цзиньпин, обращаясь к согражданам в канун праздника, отметил, что прошлый год был трудным в плане проведения «внутренних реформ, развития и стабильности», а также неспокойным в контексте международных событий. Глава страны подчеркнул, что 2023-й станет первым годом, когда начнется реализация в полной мере установок ХХ Съезда Коммунистической партии Китая.

Поделиться
Авторы
Теги