Доминиканец провел в открытом море месяц, питаясь одним кетчупом

. Мужчину спасли благодаря сигналам, поданным при помощи зеркала
Обновлено 18 мая 2023, 05:20
David Ramos/Getty Images
Фото: David Ramos/Getty Images

Житель Доминиканской Республики сумел выжить, проведя почти один месяц в открытом море практически без еды. На протяжении этого времени мужчина питался одним лишь кетчупом, сообщает Northeast Now News.

В конце декабря 2022 года 47-летний Элвис Франсуа занимался ремонтом парусной лодки в гавани острова Сан-Мартен в Карибском море. Внезапно налетела буря, после чего судно унесло в открытое море.

Мужчина пытался связаться с экстренными службами при помощи мобильного телефона, однако сигнала не было. Он также говорит, что видел на горизонте другие корабли, но никто из их команд так и не заметил его. Ему также постоянно приходилось вычерпывать воду, чтобы его лодка не затонула. Во время продолжительного дрейфа мужчине приходилось питаться одним лишь только кетчупом, который он обнаружил среди различных предметов и инвентаря. Других продуктов на судне не было.

В итоге после 24 дней в плавания он был спасен в колумбийских водах в 120 морских милях (около 220 км) от города Пуэрто Боливар. Капитан другого корабля заметил надпись «Help» («Помогите») на борту лодки и сигналы, подаваемые при помощи зеркала.

«24 дня я не видел суши. Я не имел понятия, что мне делать и, где я нахожусь. Это было очень жестко, мне было не с кем даже поговорить. В какой-то момент я полностью утратил надежду на спасение, но думал о своей семье», — признался Франсуа.

Врач, осмотревший спасенного, отметил, что его здоровью ничто не угрожает. На данный момент власти согласовывают вопросы о возвращении Франсуа на родину.

Ранее сообщалось об исчезновении в США британского актера Джулиана Сэндса, наиболее известного по ролям в фильмах «Комната с видом» и «Чернокнижник». Актер пропал без вести во время похода в горы Сан-Гейбриел в Калифорнии.

Поделиться
Авторы
Теги