«Яблока больше не будет». Лукашенко сменил Apple на белорусский ноутбук

. В кабинете президента установили устройства Horizont H-book MAK4
Обновлено 20 января 2023, 12:04
horizont.tv
Фото: horizont.tv

В кабинете президента Белоруссии Александра Лукашенко компьютеры Apple заменили ноутбуками белорусской марки Horizont. Об этом пишет близкий к администрации главы государства телеграм-канал «Пул Первого».

«Яблока» на столе у Первого больше не будет! Прямо сейчас в кабинете у Лукашенко устанавливают отечественный компьютер марки Horizont!» — отмечено в сообщении. Там также подчеркивается, что белорусский лидер дал поручение довести степень локализации устройств до 70%.

Речь идет о гаджете Horizont H-book MAK4, который разработчик называет первым белорусским ноутбуком. Впервые устройство было показано Александром Лукашенко 1 сентября 2022 года в рамках открытого урока в одной из школ Белоруссии. Тогда президент отметил, что доля отечественных деталей в нем составляет всего 12%, однако пообещал в дальнейшем увеличить уровень локализации.

Производитель характеризует Horizont H-book MAK4 в качестве современного компьютера, который по своим возможностям не уступает популярным моделям иностранных брендов. В основе устройства лежит американский процессор Intel Core 11-го поколения и 8 Гб оперативной памяти. Ноутбук имеет стандартный 15,6-дюймовый дисплей с разрешением Full HD и частотой обновления 60 Гц, встроенную видеокарту, а также SSD-диск объемом 256 Гб.

На данный момент Horizont H-book MAK4 можно приобрести и в России. Согласно официальному сайту производителя, устройство обойдется в 43 990 руб.

Поделиться
Авторы
Теги