Коты Эрмитажа решили спасти «Мону Лизу» в новом мультфильме

. Картины, мыши и элитный усато-хвостатый отряд в фильме «Коты Эрмитажа»
Обновлено 20 января 2023, 09:25
Наше кино / Youtube
Фото: Наше кино / Youtube

На YouTube-канале прокатной компании «Наше кино» опубликован трейлер нового анимационного фильма «Коты Эрмитажа». В мультфильме главный герой, молодой кот Винсент, спасается от наводнения на старинном клавесине, компанию ему составляет мышонок Морис. Парочка благодаря морякам по воде добирается до Санкт-Петербурга и оказывается в Эрмитаже. Там Винсент знакомится с элитным кошачьим отрядом.

«Винсент мечтает обрести настоящую кошачью семью, но не хочет терять и своего друга Мориса, спасшего ему жизнь. Винсенту приходится скрывать приятеля, у которого к тому же есть одна «маленькая слабость» – Морис обожает грызть шедевры живописи», — говорится в описании проекта.

Обложка видео

Ситуация осложняется тем, что в музей прибывает картина «Мона Лиза», которой мечтают полакомиться все мыши — и Морис в том числе. Кроме того, находятся и желающие похитить шедевр, и Винсенту придется проявить всю свою изворотливость и смелость, чтобы спасти картину. Есть и любовная линия: главный герой по ходу сюжета стремится завоевать расположение кошки по имени Клеопатра из египетского зала.

Режиссером анимационного проекта стал Василий Ровенский, ранее работавший над мультфильмами «Два хвоста», «Большое путешествие» и «Пиноккио. Правдивая история». Как говорится в финальной части трейлера, показ мультфильма в кинотеатрах стартует с 23 марта 2023 года.

Эрмитажные коты — это реально существующие питомцы, хоть и не в качестве элитного усато-хвостатого отряда. Как говорят в музее, «за ними присматривают, гладят, кормят, а иногда даже дают всякие вкусности».

«Несмотря на то что жизнь во дворце у наших котов комфортная, все они будут счастливы найти своего хозяина и уютный дом. Вы можете связаться с ответственными работниками, пройти собеседование и забрать к себе настоящего эрмитажного кота», — добавляют в Государственном Эрмитаже.

В Санкт-Петербургском музее даже отмечается ежегодный День эрмитажного кота. Животные официально содержатся на территории петербургского Зимнего дворца со времен его постройки в XVIII веке в целях предотвращения интенсивного размножения крыс и мышей в Эрмитаже. По оценке директора музея Михаила Пиотровского, «коты — легенда эрмитажной жизни и ее неотъемлемая часть».

Поделиться