«Нужно от них избавляться». Врачи рассказали о влиянии вейпов на здоровье

. Нарушения памяти, ориентации, вред легким и лаже летальный исход
Обновлено 20 января 2023, 06:05
Александр Вильф / РИА Новости
Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Нужно от них избавляться или по крайней мере сделать возрастные ограничения, запретить продажу до 18 лет, а может быть, даже до 21 года. Так педиатр, профессор кафедры педиатрии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского Елена Мескина прокомментировала в беседе с РБК Life недавнюю инициативу властей запретить вейпы.

«Многие врачи уже ознакомились с неприятными последствиями курения вейпов. Они оказывают токсическое воздействие не только на легкие, но и на другие органы: печень, почки. Вейпы плохо действуют на нервную систему, в частности на мозг, ухудшаются обучаемость, память», — рассказала профессор Мескина.

По словам доктора, в врачебной практике встречаются случаи нарушения ориентации из-за курения вейпов и даже летальные исходы.

Мнение профессора педиатрии поддержал и руководитель проекта Mednauka.net, врач психиатр-нарколог Михаил Тетюшкин. Он также заявил о вреде вейпов для легких, сердечно-сосудистой и нервной системы.

«Долго велась дискуссия, действительно ли вейпы менее вредны, чем сигареты. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Звучали мнения, что если нет продуктов горения, то вейпы более безопасны. Но оказалось, что жидкость, которая используется в их основе, тоже серьезно вредит организму», — подчеркнул Тетюшкин.

Он отметил коварство ситуации, которое заключается в том, что при помощи систем курения можно курить гораздо больше. Фактически одну электронную сигарету можно выкурить за день, что приравнивается к нескольким пачкам сигарет.

«Родители могут не знать, что их ребенок курит, даже если он курит в соседней комнате. Поскольку запаха табака от одежды нет. Думаю, что запрет на вейпы не решит проблему, а приведет к тому, что это направление уйдет в серый сектор. Невозможно будет контролировать качество продукта. Логично установить возрастные ограничения, как и для курения, особенно если мы говорим о никотинсодержащем вейпинге», — высказался психиатр-нарколог.

Ранее Роспотребнадзор поддержал идею запретить вейпы. В ведомстве заявили РБК, что «концептуально поддерживают все законодательные инициативы, которые направлены на сохранение здоровья взрослого и подрастающего поколения». В Роспотребнадзоре отметили, что проведенное исследования вейпов выявило превышение допустимой концентрации никотина в жидкости или растворе, что запрещено законом об охране здоровья. Кроме того, в устройствах нашли химические вещества, которые не указаны в составе на этикетке (например, препараты против чесоточных клещей, компоненты чистящих средств и освежителей воздуха).

Днем ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам внести предложения «о возможности запрета вейпов».

В 2021 году эксперты из Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли определили, что в выделяющемся паре при курении электронных сигарет содержится 31 опасное для здоровья вещество.

Поделиться