Как платить налоги из-за границы. Важная инструкция для тех, кто уехал

. Что нужно знать, если вы продолжаете работать в России
Обновлено 15 марта 2024, 07:40
Fiona Goodall / Getty Images
Фото: Fiona Goodall / Getty Images

Пандемия коронавируса в корне изменила взаимоотношения между сотрудниками и работодателями, приучив многих из нас к дистанционной работе. А события прошедшего, 2022 года и геополитическая нестабильность лишь усилили тренд, начавшийся в 2020–2021 годах. Сегодня многие люди продолжают работать на российские компании на удаленке, при этом фактически живут за границей. В этом случае при длительном пребывании за рубежом они рискуют лишиться статуса налогового резидента. Рассказываем, чем это грозит и как невольно не стать нарушителем налогового законодательства.

Кто такие налоговый резидент и нерезидент?

Налоговый кодекс России делит налогоплательщиков на две категории:

  • резиденты;
  • нерезиденты.

Налоговые резиденты — это, согласно действующему законодательству, лица, которые фактически находятся на территории страны не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Исключение при несоблюдении этих условий делается лишь для некоторых категорий граждан. Например, военнослужащих, проходящих службу за границей, а также государственных чиновников и дипломатов, командированных на работу в другие страны.

Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Налоговый нерезидент — это статус, который присваивается налогоплательщику в случае, если человек находится за пределами территории России более 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Причем нерезидентами становятся все лица вне зависимости от их гражданства, а также формального места прописки.

В чем отличие резидента от нерезидента?

Основное отличие резидента и нерезидента сводится к размеру ставки налога на доходы физического лица. Если для резидентов она составляет 13% при общей сумме годовых доходов менее 5 млн руб. и 15% при годовых доходах свыше этой суммы, то для нерезидентов ставка НДФЛ значительно выше и составляет 30% вне зависимости от суммы годового дохода. Нерезиденты также лишаются возможности оформления имущественного налогового вычета.

Tomohiro Ohsumi / Getty Images for NEC Corporation
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images for NEC Corporation

Впрочем, повышение налоговой ставки для физического лица в случае получения статуса нерезидента не распространяется на доходы, полученные в качестве дивидендов и процентов по вкладам. Кроме того, нужно учесть важный нюанс, что оплата повышенного налога производится только с доходов, полученных на территории России.

А вот для резидентов ситуация обратная. Они обязаны платить налоги со всех доходов — как полученных на территории России, так и за ее пределами у иностранных работодателей.

Когда человек перестает быть налоговым резидентом?

Основанием для смены налогового статуса на нерезидента считается срок пребывания за рубежом свыше 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Однако речь может идти не только о неразрывном сроке пребывания за границей, но также и об отсутствии в стране краткосрочных периодов, которые суммарно превышают предусмотренный налоговым законодательством срок.

Срок пребывания за границей, даже если он прерывался, проще всего рассчитать по пограничным штампам в паспорте
Фото: Shutterstock

Срок пребывания за границей, даже если он прерывался, проще всего рассчитать по пограничным штампам в паспорте

Поэтому, чтобы соблюсти все условия для сохранения налогового резидентства или не упустить момент смены статуса, необходимо верно рассчитать срок нахождения в стране и пребывания за ее пределами.

Для этого важно учесть следующие нюансы.

  1. Срок пребывания в России отсчитывается со дня въезда в страну по день выезда включительно. Для точного расчета суммарного срока пребывания за рубежом лучше воспользоваться штампами в паспорте, в которых фиксируются точные даты.
  2. Под 12 месяцами подряд в законе подразумевается не календарный год, а 12 любых месяцев с момента выезда за рубеж. Так что если вы покинули территорию РФ, например, в сентябре или октябре, то суммарное количество дней, проведенных за ее пределами, необходимо рассчитывать в период по сентябрь или октябрь следующего года.
  3. Поездки за границу для лечения или обучения на срок менее шести месяцев не считаются прерыванием пребывания в стране и не суммируются с периодами во время расчета статуса резидентства/нерезидентства.
  4. Статус налогового резидента/нерезидента может пересматриваться ежегодно. Его определяют на каждую дату выплаты дохода, отсчитывая те самые 183 дня в предыдущих 12 месяцах.

Как налоговая узнает, что я нерезидент?

О смене статуса резидента на нерезидента в налоговые органы могут сообщить представители вашего работодателя, если они уведомлены о вашем отъезде за границу. Если же работодатель изначально сотрудничает с вами в формате удаленки и не отслеживает ваше местонахождение, то о смене налогового статуса необходимо сообщить работодателю или в налоговые органы самостоятельно. Физические лица признаются нерезидентами после подачи соответствующего заявления в Федеральную налоговую службу.

В новых реалиях не все сотрудники компаний проходят очное собеседование и изначально сотрудничают с работодателями в формате удаленки. В этом случае необходимо самостоятельно сообщить работодателю или в налоговые органы о смене налогового статуса
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

В новых реалиях не все сотрудники компаний проходят очное собеседование и изначально сотрудничают с работодателями в формате удаленки. В этом случае необходимо самостоятельно сообщить работодателю или в налоговые органы о смене налогового статуса

В случае неуведомления налоговых органов о смене статуса нерезидента может грозить административный штраф по ст. 119 Налогового кодекса РФ. Эта статья в первую очередь предусматривает ответственность, если налогоплательщики не подают в ФНС декларацию 3-НДФЛ, однако за укрытие фактов (в том числе о резидентстве) во время подачи декларации также могут привлечь к административной ответственности. В этом случае придется выплачивать штраф в несколько процентов от невыплаченного налога за каждый месяц, а также недоимку, которую могут взыскивать с пенями. Причем пени могут составить до 20% от недоимки либо до 40%, если удастся доказать умысел правонарушения.

Кроме того, согласно ст. 82 Налогового кодекса, налоговый контроль может проводиться не только должностными лицами налоговых органов, но и другими ведомствами. В частности, таможенными органами, органами внутренних дел, следственными органами и органами управления государственными внебюджетными фондами РФ. Контроль может осуществляться ими «в порядке, определяемом по соглашению между ними», они «информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях».

Проще говоря, сейчас ФНС может узнать о том, что вы потеряли статус налогового резидента не только из деклараций, поданных вашим работодателем, но также и при помощи запросов в пограничную службу ФСБ и другие органы. Кроме того, основанием может послужить уведомление об открытии физлицом счета в заграничном банке, а также операции по переводу денег между своими счетами, в том числе и в зарубежные банки.

Как платить налоги нерезиденту?

Заявление об изменении налогового статуса можно подать не только через работодателя, но и самостоятельно
Фото: Shutterstock

Заявление об изменении налогового статуса можно подать не только через работодателя, но и самостоятельно

После смены статуса налогового резидента со всех доходов, полученных в России с начала года, необходимо доплатить в бюджет разницу НДФЛ в 17%. Проще всего сделать это, уведомив работодателя, после чего он сделает перерасчет подоходного налога по ставке 30%. Невыплаченные проценты за каждый месяц с начала года по закону должны удерживаться из последующих заработных плат. Однако сумма ежемесячного удержания не должна превышать 20% от общего размера зарплаты.

Причем если работодатель до конца года не успеет перечислить всю сумму невыплаченных налогов, то он должен обязательно уведомить об этом вас и ФНС до 1 марта следующего года. После этого инспекция направит вам уведомление, по которому надо будет оплатить долги по НДФЛ до 1 декабря текущего года.

Поделиться
Авторы
Теги