Умер Николай Досталь. Вот 6 главных фильмов и сериалов режиссера

. С ними он вошел в историю российского кино
Обновлено 19 января 2023, 20:16
Наталья Логинова / Global Look Press
Фото: Наталья Логинова / Global Look Press

Российский и советский кинорежиссер и сценарист, народный артист России Николай Досталь скончался на 77-м году жизни. Автор душевных драматических комедий («Облако-рай») и телефильмов на вызывавшие широкие дискуссии темы (про вклад уголовников в победу СССР в Великой Отечественной войне в сериале «Штрафбат»; про сталинские репрессии в «Завещании Ленина» по рассказам Варлама Шаламова), актер с необычной внешностью и режиссер, который не рассуждал о кино, а предпочитал его снимать.

Досталь родился в семье Николая Досталя и Джахантаб Сарафи, персиянки из бахайского сообщества в Ашхабаде. Родители познакомились там, когда Досталь-старший снимал свой режиссерский дебют. Успев поработать с Петровым и Эйсымонтом («Сталинградская битва», «Крейсер «Варяг»), Досталь-старший снял свою комедию «Мы с вами где-то встречались» с Аркадием Райкиным и Людмилой Целиковской. Она вышла на советские экраны в 1954 году и полюбилась зрителю. В 1959-м режиссер погиб на съемках своего третьего фильма — драмы «Все начинается с дороги», и ее заканчивал уже Виллен Азаров.

Сыновья Досталя, старший Владимир и младший Николай, не должны были продолжить семейное дело, но после смерти отца «Мосфильм» взял их под опеку, и кино само вошло в их жизнь. При этом Николай Досталь-младший сперва окончил журфак МГУ, а уже потом отправился учиться киноискусству в мастерскую Георгия Данелии. Снимать свои фильмы он начал в середине 1980-х, постепенно набирая темп. Дебютный «Человек с аккордеоном», в котором снялись Валерий Золотухин и Ирина Алферова, рассматривал послевоенную тему разрушенных судеб. Трагикомедия «Я в полном порядке» причудливо затронула тему кризиса среднего возраста в позднесоветский период.

Однако прорывом стала комедийная драма «Облако-рай», которая до сих пор смотрится удивительно самобытно. Досталь в последующие годы работал на телевидении, поставляя малому экрану проекты, вызывавшие широкие обсуждения. В последние годы его интересовала тема истории религии: так вышли сериал «Раскол» и фильм-притча «Монах и бес», заслужившие одобрение критиков и интерес аудитории.

Николай Досталь говорил: «Пусть культурологи и кинокритики рассуждают о современном российском кино, а режиссерам хорошо бы его снимать».

РБК Life вспоминает и рекомендует посмотреть (или пересмотреть) несколько его работ.

«Облако-рай»

Год: 1990

Жанр: комедия, драма

В ролях: Андрей Жигалов, Сергей Баталов, Ирина Розанова

Кадр из фильма «Облако-рай»
Фото: Мосфильм

Кадр из фильма «Облако-рай»

Незадачливый Коля (Андрей Жигалов) не лишен стремления к счастью, да где же его сыщешь, когда кругом скука и степь без единой души. Однажды среди соседей он проговаривается, что уезжает — на Дальний Восток. Известие срабатывает, как спусковой крючок: все окружение Коли берется истово собирать его в дорогу, помогать, увещевать, распродавать имущество. Уезжает герой далеко и совершенно неизвестно, как надолго.

Фильм собрал награды — «Кинотавра», фестиваля в Локарно («Серебряный леопард»), Гран-при II MFEC (Франция), специальный приз жюри на кинофестивале молодых актеров в Женеве.

«Мелкий бес»

Год: 1995

Жанр: драма, детектив

В ролях: Сергей Тарамаев, Ирина Розанова, Полина и Ксения Кутеповы

Кадр из фильма «Мелкий бес»
Фото: Мосфильм

Кадр из фильма «Мелкий бес»

Драматический фильм по роману Федора Сологуба про учителя словесности Передонова (Сергей Тарамаев), мечтающего продвинуться по социальной лестнице. Ради этого он уговаривает свою дальнюю родственницу Варвару (Ирина Розанова) написать княгине в Санкт-Петербург с просьбой похлопотать за него. На услугу обещает ответить широким жестом: женитьбой. Варвара, разумеется, известие об удачных хлопотах княгини подделает. А Передонов на почве щекотливой ситуации сойдет с ума.

«Штрафбат»

Год: 2004

Жанр: боевик, драма

В ролях: Алексей Серебряков, Юрий Степанов, Роман Мадянов, Александр Баширов, Полина Кутепова, Андрей Смоляков и другие

Кадр из сериала «Штрафбат»
Фото: Эталон-фильм

Кадр из сериала «Штрафбат»

Телесериал из 11 эпизодов, снятый по роману Эдуарда Володарского, рассказывает о солдатах штрафных подразделений во времена Великой Отечественной войны. Главный герой, Твердохлебов (Алексей Серебряков), попадает в плен к фашистам, чудом избегает расстрела и ночью сбегает к своим. Но попадает на допрос НКВД, получает обвинение в предательстве и делает выбор: пойти на смерть или стать командиром штрафного батальона (что равноценно). Автор сценария Эдуард Володарский включил в сюжет романа и экранизации воспоминания доживших до старости «штрафников». Но к выходу телефильма никого в живых уже не было.

«Завещание Ленина»

Год: 2007

Жанр: драма

В ролях: Владимир Капустин, Елена Лядова, Александр Трофимов, Тимофей Трибунцев, Данила Козловский и другие

<p>Кадр из фильма &laquo;Завещание Ленина&raquo;</p>
Фото: МакДос

Кадр из фильма «Завещание Ленина»

Коммуниста Варлама (Владимир Капустин) отправляют в Магадан за попытку распространить письмо Владимира Ленина с критикой Сталина. Телефильм, посвященный 100-летию со дня рождения писателя Варлама Шаламова, который провел 17 лет в лагерях, снят по сценарию Юрия Арабова. В 2007 году «Завещание Ленина» получило премию «Золотой орел» в категории «Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)».

«Раскол»

Год: 2011

Жанр: драма, история

В ролях: Валерий Гришко, Александр Коротков, Алексей Морозов и другие

Кадр из фильма &laquo;Раскол&raquo;
Фото: Аврора Фильм

Кадр из фильма «Раскол»

Заинтересовавшись темой раскола церкви в XVII веке (когда реформам патриарха Никона сопротивлялись протопоп Аввакум и его последователи), Досталь снял 20-серийный телепроект об этом историческом событии. «Что мы знаем о церковном расколе? Да ничего! Кроме того, что боярыню Морозову везли на санках и что они какие-то сектанты и непонятно кто. На самом деле это не так. Тот же Солженицын говорил: не было бы XVII века бунташного, не было бы 1917 года. А если мы думаем о нашем будущем, надо по-честному говорить о нашем прошлом», — отмечал он. В сериале показаны исторические фигуры — цари Алексей Михайлович и Федор Алексеевич, а также знаменитая боярыня Морозова.

«Монах и бес»

Год: 2016

Жанр: комедия, драма, фэнтези

В ролях: Тимофей Трибунцев, Борис Каморзин, Роман Мадянов, Георгий Фетисов и другие

Кадр из фильма &laquo;Монах и бес&raquo;
Фото: Эталон-фильм

Кадр из фильма «Монах и бес»

Николаевская Россия, первая половина XIX века. В мужской монастырь поселяется Иван (Тимофей Трибунцев) — говорят, он творит чудеса. Но природа их совсем не божественная: Иван во власти беса Легиона (Георгий Фетисов).

Фильм, в основу которого лег роман Юрия Арабова «Орлеан», долго ждал своего часа: финансирование Досталь искал четыре года. За это время режиссер Андрей Прошкин успел адаптировать литературный источник (в 2015 году вышел одноименный фильм-притча с Еленой Лядовой и Олегом Ягодиным). Тем не менее картина вышла в прокат годом позже и удостоилась хороших отзывов. Особенно хвалили игру Тимофея Трибунцева, общий пафос фильма, цитирующий пушкинские и гоголевские страшные сказки, а также сатирическую притчевую подачу. Фильм получил «Золотого орла» и «Нику» за лучший сценарий. Трибунцев и Каморзин взяли по «Нике» за актерские работы.

Поделиться
Авторы
Теги