Гонконг отменит карантин для заразившихся коронавирусом

. Приезжающим не придется отправлять отчет в центр здравоохранения
Обновлено 19 января 2023, 11:13
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Власти Гонконга отменят карантин для заразившихся коронавирусом. Новые правила вступят в силу 30 января, сообщает издание South China Morning Post. Глава специального административного района КНР Джон Ли пояснил, что заболевшие теперь не обязаны отправлять отчет о состоянии через онлайн-платформу гонконгского центра здравоохранения.

Новые правила распространяются на местных жителей, а также на иностранцев, которые приезжают в Гонконг с положительным результатом теста на COVID-19. Это отменяет действующее предписание о том, что все заразившиеся коронавирусом должны соблюдать изоляцию на протяжении пяти дней.

Ослабление антиковидных мер Джон Ли объяснил высоким уровнем иммунитета населения. Власти Гонконга отмечают, что он сформировался в результате прививочной кампании или заражения в легкой форме омикрон-штаммом.

Ранее Китай решился на ковидные послабления. Власти республики упростили выдачу нетуристических виз россиянам. Изменения коснулись рабочих, семейных, учебных и виз для бизнеса. Теперь россиянам не нужно предъявлять сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции. В остальном требования для подачи заявления остаются такими же, как и до пандемии.

Поделиться