Врач объяснил, как избавиться от недосыпа из-за смартфонов

. Медик посоветовал убрать телефон в другую комнату
Обновлено 19 января 2023, 11:04
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Смартфон, который находится неподалеку от кровати, негативно влияет на качество сна. С таким заявлением выступил врач-онколог Леонид Доронин. В своем телеграм-канале «Записки врача» медик, ссылаясь на исследование издания Android Authority, назвал привычку держать при себе телефон даже во время сна вредной.

«Примерно половина респондентов в разных вопросах утверждали, что они спят рядом со своими гаджетами. В принципе, смартфон — это та вещь, которую мы откладываем в последнюю очередь, прежде чем отойти ко сну. И первая же вещь, за которую хватаемся утром», — отмечает Доронин.

Он отметил вредное влияние привычки просматривать новости и другой контент сразу после пробуждения, а также во время подготовки ко сну. Среди последствий врач назвал короткий и неглубокий сон. Также возможны периодические пробуждения посреди ночи.

Решить проблему с недосыпом можно. Врач советует отказаться от взаимодействия с телефоном непосредственно перед сном и сразу после пробуждения. Сам гаджет, по его словам, на время отдыха следует убрать в другую комнату. Уже в течение месяца после отказа от перечисленных вредных привычек сон может нормализоваться.

Ранее LG представила наушники для спокойного сна с коллекцией специальной музыки. Интеллектуальное устройство помогает человеку подготовиться ко сну. Во время отдыха гаджет отслеживает ритмы головного мозга, чтобы воспроизвести успокаивающие звуки из библиотеки. В коллекцию входят более 80 композиций, в том числе колыбельные и звуки природы.

Поделиться