Нарколог пояснил опасность употребления алкоголя перед купанием в проруби

. Что случится, если выпить перед погружением в ледяную воду
Обновлено 18 января 2023, 11:44
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Внезапная смерть из-за нагрузки на сердце — такой возможный сценарий при употреблении алкоголя во время крещенских купаний назвал в беседе с РБК Life главный нарколог Минздрава Подмосковья Виталий Холдин. Он рассказал, что пытаться согреться алкоголем до или во время погружения в прорубь — смертельно опасная затея.

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников — Крещение Господне. Многие граждане собираются окунуться в ледяную воду. Врач предостерег, что при малейших сомнениях в своем здоровье, да и просто при плохом самочувствии лучше воздержаться от этой традиции.

«Если же решились погрузиться в прорубь, ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь — ни для настроения, ни для согрева. Окунание в ледяную воду — и так большой стресс для организма, а если при этом человек выпил спиртное, такое сочетание может стать смертельно опасным, привести к внезапной смерти, поскольку алкоголь увеличивает нагрузку на сердце», — объяснил специалист.

Как пояснил Виталий Холдин, вместо приема горячительных напитков следует трезво и осознанно подготовиться к процедуре омовения ледяной водой:

  • поесть за несколько часов до купания в проруби;
  • перед спуском в воду сделать разминку, растереть тело полотенцем;
  • после выхода из купели сразу же переодеться в теплую одежду и выпить горячего чаю.

О том, что организм к крещенскому купанию в проруби необходимо готовить минимум за месяц, ранее РБК Life рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры фармакологии педиатрического факультета РНИМУ им. Пирогова Андрей Кондрахин. Он объяснил, что тело необходимо приучать к холодной воде заранее, а людям с гипертонией, ишемической болезнью сердца, заболеваниями почек, печени вообще не стоит окунаться. Как и тем, кто недавно переболел ОРВИ, гриппом, воспалительными заболеваниями.

Поделиться