«Что потопал — то и полопал». О чем Назаров рассказал в интервью

. Актер выразил сожаление, что многие предпочитают театру телевизор
Обновлено 18 января 2023, 16:34
<p>Дмитрий Назаров и Ольга Васильева</p>
Фото: Ekaterina Tsvetkova / Global Look Press

Дмитрий Назаров и Ольга Васильева

После январских праздников актер театра и кино Дмитрий Назаров стал одной из самых обсуждаемых персон в медиапространстве. Сначала его вместе с женой Ольгой уволили из театра. Не указывая подробностей, о таком решении руководства сообщил заместитель директора по связям с общественностью МХТ им. Чехова Вадим Верник. В ответ артист написал стих, в котором сообщил, что «вступает в новую реальность».

РБК Life решил перечитать недавнее интервью Дмитрия Назарова изданию «Новая Газета. Европа» (Роскомнадзор ограничил доступ к сайту на территории России в апреле). В связи с последними событиями в жизни артиста вспоминаем, что рассказал звезда российского театра, телевидения и кино о работе, творчестве, самоотдаче и возможной эмиграции.

Тогда артист поведал журналистам, что публикует стихи на YouTube в течение долгого времени. Отметил, что в прошлом году интерес к его каналу вырос, однако он не связывает это с событиями в стране и мире — говорит, что аудитория сама медленно набирается.

«Так оно ровно, медленно набирается — и все. Да, я вижу такие реплики: почему у вас так мало подписчиков? Ну вот так. Что потопал — то и полопал. Наверное, надо быть смелее в своем обнажении, как делают некоторые звезды. Наверное, тогда было бы больше подписчиков», — объяснил Назаров.

Актер отмечал, что смысл его басен понимают все зрители, даже те, с кем он не сходится во взглядах на происходящее. Поэтому аудитория собирается самая разная. В комментариях к видео Дмитрий Назаров находил и слова благодарности, и враждебные высказывания.

«И странное дело: если вступишь с кем-то в диспут там же, в сети, они начинают вдруг понимать, что перед ними живые люди, Дмитрий Назаров и Ольга Васильева, что они говорят простые вещи простыми словами, некоторые задумываются. Хотя некоторые, конечно, стоят на своем до конца. И матерятся», — добавил актер.

Свои стихи и басни Дмитрий Назаров назвал ответом на хамство. Таким образом он разговаривает с аудиторией.

«Когда, например, ты не нашел в себе мужества ответить хаму на улице или вышестоящему руководителю в театре, потом ты всю ночь не спишь, ворочаешься. Я предпочитаю поставить хама на место, предпочитаю испортить отношения с начальником, если он не прав, но спать по ночам спокойно», — подчеркивал Назаров.

Ekaterina Tsvetkova / Global Look Press
Фото: Ekaterina Tsvetkova / Global Look Press

Летом прошлого года артист отмечал, что над отъездом из страны они с супругой Ольгой Васильевой не задумывались, однако не отрицал такой возможности. Дмитрий Назаров подчеркивал, что это может произойти только в том случае, если не останется возможности говорить и творить. Кроме того, артист отмечал проблему языкового барьера.

«Если прижмет, если придется, если успеем… Если это действительно коснется содержания жизни, возможности говорить, творить… Вообще, надо понимать, что сейчас как раз вернулось благодатное время эзопова языка. Мы опять начали говорить эзоповым языком. И в театре, и в литературе, а кое-кто и в кино», — рассказал артист.

Свою аудиторию он не разделяет, объяснял Назаров. Однако с сожалением отмечал, что большинство, даже среди его зрителей, предпочитают театру телевизор.

«Может быть, люди и ходили в театр больше. Но, как Оля уже сказала, мы это видим в глубинке: у людей нет денег пойти в театр. Мы уговариваем администрацию пускать зрителей бесплатно. У нас всегда есть очень дешевые билеты на галерку. А раньше даже в Большом театре, где билеты в партер всегда стоили немыслимых денег, на места в галерке бесплатно пускали студентов, пенсионеров — и это нормально», — размышлял актер.

Администрация МХТ им. Чехова 14 января сообщила об увольнении из театра народного артиста России Дмитрия Назарова и его супруги, заслуженной артистки Ольги Васильевой. Через несколько дней актер опубликовал на своем YouTube-канале видео, где прочитал стихотворение «Новая реальность» собственного сочинения. Тогда Дмитрия Назарова поддержали тысячи поклонников, они оставили под роликом более 2500 комментариев.

Поделиться