Microsoft запланировала массовые увольнения сотрудников из-за кризиса

. Американский техгигант может сократить более 10 тыс. человек
Обновлено 18 января 2023, 08:49
Robert Giroux/Getty Images
Фото: Robert Giroux/Getty Images

Компания Microsoft в скором времени намерена сократить более 10 тыс. сотрудников из-за падения доходов на фоне замедления темпов роста глобальной экономики. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает Sky News.

На данный момент штат американского техгиганта превышает 220 тыс. человек, около 5% из которых могут быть уволены уже в ближайшие дни. Таким образом, без работы в Microsoft могут остаться до 11 тыс. человек. Однако не исключено, что итоговое количество попадающих под сокращение сотрудников превысит этот показатель.

В американской компании пока официально не комментируют эту информацию. Ранее газета Financial Times писала, что по итогам 2022 года акции Microsoft потеряли почти треть своей стоимости — падение составило около 30%.

Microsoft — не единственный технологический гигант, который намерен сократить сотрудников из-за сложной экономической ситуации. В конце 2022 года стало известно, что в связи с низкими доходами массовые увольнения проведет китайская Xiaomi, работу в которой могут потерять до 6 тыс. человек (до 15% всего штата).

Политика Xiaomi может быть связана с существенными финансовыми потерями компании в 2022 году. Так, чистая прибыль китайской корпорации в первом, втором и третьем кварталах составила 28,6 млрд, 20,8 млрд и 21,2 млрд юаней, что на 52,9, 67,1 и 59,1% меньше по сравнению с показателями 2021 года соответственно.

Поделиться
Авторы
Теги