Врач назвала интуитивное питание способом разгрузиться после праздников

. Специалист призвала отличать физический голод от эмоционального
Обновлено 18 января 2023, 07:25
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Главная идея интуитивного питания состоит в том, чтобы принимать пищу только тогда, когда появляется настоящее чувство голода, а прекращать прием пищи сразу после насыщения, объяснила врач акушер-гинеколог Екатерина Волкова. По словам специалиста, этот способ поможет «разгрузиться» после новогодних праздников.

В отличие от диеты, этот способ, по словам Волковой, поможет избавиться от набранного веса гораздо легче и не сорваться. Основная сложность лишь в том, чтобы отличить физический голод от эмоционального.

«Физический голод — это состояние, когда организм испытывает потребность в пище, в энергии, и в такие моменты вам кажется аппетитной даже брокколи, которую вы терпеть не можете. А эмоциональный голод — совсем другой коленкор. Это попытка организма заесть какую-нибудь неприятную эмоцию: скуку, грусть, обиду, растерянность, он рождается исключительно в голове и требует вполне конкретной пищи: шоколадку», — объяснила эксперт.

Медик отметила, что именно эмоциональный голод в итоге приводит к перееданию и нарушению метаболизма. Поэтому интуитивное питание, по ее словам, подходит только тем, кто умеет себя контролировать. Волкова отмечает, что тем, кто в течение дня забывает о приеме пищи, грозит срыв и экстренный поиск еды. Она объясняет это сильным уровнем снижения глюкозы в крови.

Медик посоветовала при этом способе принимать пищу 3–4 раза в день. Рацион должен быть сбалансированным: полезные жиры, клетчатка, белок. В этом случае можно себе позволять отступления и съесть то, что хочется, но в небольших количествах.

Ранее врач посоветовала исключить из рациона один продукт, чтобы наладить сон. По словам педиатра, детского аллерголога-иммунолога Анастасии Козыревой, какао и шоколад могут привести к перепадам настроения и даже повышению давления. Медик объяснила, что детям в возрасте до 12 лет лучше вообще не употреблять кофеин, а детям более старшего возраста следует ограничить его количество в пределах ⁣⁣85–100 мг в день.

Поделиться