В России появится новый бренд бытовой техники. Что о нем известно

. Он станет заменой ушедшего Electrolux
Обновлено 18 января 2023, 06:26
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Новый владелец российского бизнеса шведского производителя бытовой техники Electrolux — «Е.Кампани» — планирует запустить свой бренд под названием Vard, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора компании Алексея Белякова.

Electrolux ранее решил выйти из российского бизнеса. В сентябре он объявил о его продаже местному менеджменту. По данным «Коммерсанта», ООО «Электролюкс Рус» с 2016 года возглавлял Павел Потапов. Согласно информации «РБК Компании», он является учредителем «Е.Кампани», а гендиректор — Беляков.

Беляков рассказал, что под брендом Vard будет представлен весь ряд крупной бытовой техники — от варочных панелей до холодильников, также планируется появление линейки малой бытовой техники. Компания рассчитывает в течение двух лет занять 2–3% российского рынка, отметил гендиректор.

Разработкой техники занимаются специалисты из российского подразделения Electrolux, производить ее планируют на китайских и турецких фабриках. Проект запускают за счет кредитования. В будущем компания намерена организовать производство на российских и европейских заводах, а также перейти из среднего ценового сегмента в премиум.

Свой бизнес в России решил продать и американский производитель бытовой техники Whirlpool (представлен брендами Indesit и Hotpoint). Покупателем стала турецкая компания Arcelik (бренд Beko), которая получит контроль над АО «Индезит Интернэшнл» и ООО «Вирлпул Рус», а также производственными мощностями в Липецке, позволяющими выпускать 2,8 млн холодильников и стиральных машин в год. В Arcelik сообщили, что сумма сделки, как ожидается, не превысит €220 млн, а выплаты растянут на десять лет.

Поделиться