New York Times назвала самых скандальных монархов. Виндзоров в списке нет

. Не только мемуары принца Гарри становятся предметом обсуждений
Обновлено 17 января 2023, 17:01
Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Скандальные подробности из жизни британской королевской семьи продолжают интересовать людей по всему миру. Недавно в продажу поступили мемуары младшего сына короля Карла III, герцога Сассекского Гарри. В книге он рассказывает невыгодные для Виндзоров подробности о событиях из своей жизни: конфликте с семьей из-за Кейт Миддлтон, убийствах в Афганистане, душевной травме, полученной после смерти матери, и прочем.

Однако своим неоднозначным поведением славятся не только британские монархи. The New York Times перечислила четыре страны, правители которых были вовлечены в громкие скандалы за последние годы.

Принцесса Марта-Луиза, Норвегия

Ragnar Singsaas / Getty Images
Фото: Ragnar Singsaas / Getty Images

Норвежская принцесса Марта-Луиза осенью прошлого года отказалась от титула, чтобы вместе со своим женихом, шаманом Дуреком Верреттом, заняться бизнесом, связанным с альтернативной медициной. Также Верретт на своем сайте продает медальон «Оптимизатор Духа» и утверждает, что он помог ему вылечиться от коронавируса. Марта-Луиза тоже открыла в себе сверхспособности: она рассказывала о том, что может общаться с ангелами и животными. Король Харальд V сохранил за дочерью титул принцессы.

Королева Маргрете II, Дания

Ian Gavan / Getty Images
Фото: Ian Gavan / Getty Images

82-летняя Маргрете II объявила об «отмене» королевских титулов для детей своего второго сына Иоахима. Трое внуков и одна внучка датской королевы больше не принцы и не принцесса. Принц Иоахим рассказал, что ему дали только пять дней, чтобы сообщить детям о решении бабушки. «Нам всем очень грустно… Неприятно видеть, как с вашими детьми так плохо обращаются. Их поставили в ситуацию, которую они не понимают», — сказал принц Иоахим датской газете Ekstra Bladet. Его старший сын, 23-летний Николай, прокомментировал ситуацию: «Мы в шоке от этого решения. Я очень смущен тем, почему это должно происходить именно так».

Впоследствии королева извинилась перед членами семьи, но добавила, что приняла решение «давным-давно» в соответствии с ее ценностями как «королевы, матери и бабушки». «Моя обязанность и мое желание как королевы — обеспечить, чтобы монархия всегда формировалась в соответствии со временем. <…> Иногда это означает, что необходимо принимать трудные решения, и всегда будет сложно найти подходящий момент», — говорилось в заявлении Маргрете II.

Король Маха Вачиралонгкорн, Таиланд

Linh Pham / Getty Images
Фото: Linh Pham / Getty Images

Король Маха Вачиралонгкорн известен своим экстравагантным поведением. У него было четыре жены и «бесчисленное» количество любовниц. Как сообщает The Guardian, когда Вачиралонгкорн был принцем, он назначил своего домашнего пуделя Фу-Фу маршалом авиации, а когда собака умерла — провел ряд буддийских похоронных обрядов и кремировал ее.

70-летний король не раз был замечен СМИ в провокационных образах. В частности, во время пандемии, большую часть которой он провел в Германии, Вачиралонгкорн носил короткие топы и делал переводные татуировки.

Экс-король Хуан Карлос, Испания

Carlos Alvarez / Getty Images
Фото: Carlos Alvarez / Getty Images

Бывший король Испании Хуан Карлос, который отрекся от престола в 2014 году, впервые за несколько лет вернулся в родную страну. В 2020 году он переехал в Абу-Даби из-за обвинений в мошенничестве на $100 млн. Он получил эти деньги в виде откатов при строительстве высокоскоростной железной дороги в Саудовской Аравии.

Хуан Карлос — любитель роскошного образа жизни. Например, он охотился на слонов во время финансового кризиса.

Поделиться
Авторы
Теги