Куда сходить в выходные. Спектакль «Примадонны», фолк-фестиваль и другое

. 13 подсказок, где искать впечатления
Обновлено 19 января 2023, 14:53

Еженедельно РБК Life рекомендует места, занятия и развлечения на уик-энд. Они помогут не только скрасить досуг и расширить кругозор, но и перестать заниматься думскроллингом — бесконечным чтением плохих новостей.

Москва

Выставка «Всеобщий язык»

Пушкинский музей / VK
Фото: Пушкинский музей / VK

В Пушкинском музее можно узнать, как исторически складывалось общение людей друг с другом. Как на коммуникацию влияли религия, географические открытия, повседневные ритуалы, легенды, обмен информацией, который происходит ежедневно. Помимо произведений искусства посетители увидят книги, рукописи и другие редкие экспонаты, отражающие историю человеческого общения.

Выставка «Авангард ХХ век»

Креативное пространство Люмьер-холл / VK
Фото: Креативное пространство Люмьер-холл / VK

В Люмьер-холле организовали основательную экскурсию по истории авангарда, которая прослеживает его судьбу на протяжении всего XX века по всему миру — от России до Японии. Показывают работы не только таких авторов, как Сальвадор Дали, Рене Магритт, Хуан Миро и Марк Шагал, но и малоизвестных, которые тем не менее внесли ощутимый вклад в развитие жанра.

Лекция «Путешествие в театральную историю»

fomenki.ru
Фото: fomenki.ru

В «Мастерской Петра Фоменко» пройдет театральная лекция, посвященная устройству театра как площадки для демонстрации искусства. Будут рассказывать о древнегреческом, средневековом, ренессансном и барочном театрах; показывать гравюры и картины, фотографии и видео. Лекция начнется в 12:00 21 января.

Каток в Таганском парке

Парк культуры и отдыха «Таганский» / VK
Фото: Парк культуры и отдыха «Таганский» / VK

20 января с 17:00 до 19:00 на катке «Сияние льда» будут играть музыку: Таганский парк пригласил диджея, чтобы кататься было веселее. Рядом есть теплый павильон для переодевания, ячейки для хранения вещей, услуги проката и заточки коньков. Вход по билетам, которые можно купить здесь.

Экскурсия об уличном искусстве

winzavod.ru
Фото: winzavod.ru

«Винзавод» рассказывает о граффити (и показывает его), знакомя посетителей с работами стрит-арт-художников, этапами становления уличного искусства в России и мире, направлениями жанра. А еще объясняет, где граница между вандализмом и искусством. Экскурсия пройдет 22 января в 17:00.

Санкт-Петербург

Спектакль «Примадонны»

naliteinom.ru
Фото: naliteinom.ru

В Театре на Литейном ставят комедию Кена Людвига о безработных актерах, которым выпадает шанс завладеть огромным богатством. Ради этого они готовы даже изображать из себя женщин. В постановке Сергея Морозова заняты Екатерина Кулеш, Николай Красноперов, Александр Майоров, Елена Ложкина, Александра Жарова и Сергей Мосьпан.

Опера «История Кая и Герды»

mariinsky.ru
Фото: mariinsky.ru

Классический сюжет сказки Андерсена в оформлении взрослой музыкальной драмы, но предназначенный при этом для детской аудитории. Самое знаменитое произведение Сергея Баневича с либретто Татьяны Калининой поставил Алексей Степанюк. Оперу дает Мариинский театр 21 января в 12:00.

Фолк-фестиваль «Стужа»

Фолк-рок-группа «Сколот» / VK
Фото: Фолк-рок-группа «Сколот» / VK

Группы «Сколот», «Калевала», Alkonost и «Омела» подготовили фолк-программу для любителей жанра, чтобы устроить волшебство. Прозвучат лиричные баллады и мелодии, под которые захочется пуститься в пляс.

Экскурсия «Лабиринты Петроградки»

sputnik8.com
Фото: sputnik8.com

Полезная и познавательная прогулка по нетуристическим дворикам и доходным домам Петроградки с рассказами об их истории, жителях и примечательных событиях. Экскурсия рассчитана на детей и взрослых и продлится два часа, поэтому стоит утеплиться.

Кино

«Отзвуки прошлого»

Кадр из фильма «Отзвуки прошлого»
Фото: Capstone Studios

Кадр из фильма «Отзвуки прошлого»

Вестерн с оскароносным Николасом Кейджем в роли хладнокровного бандита Колтона Бриггса, которому не было равных в стрельбе, пока он не обзавелся семьей. Но герой вновь вынужден взяться за оружие, когда призраки прошлого начинают ему угрожать. Неожиданным напарником Бриггса становится его 12-летняя дочь.

«Молодость»

Кадр из фильма «Молодость»
Фото: Bonfire

Кадр из фильма «Молодость»

Вася возвращается из города в родную деревню, покинутую им 20 лет назад. Делать там особенно нечего: родные умерли, у друзей юности свой быт, дом почти разваливается. Но у Васи есть план — начать новую жизнь во что бы то ни стало. Фильм якутского режиссера Дмитрия Давыдова, чья предыдущая картина «Пугало» собрала главные награды «Кинотавра» в 2020 году.

«Не хороните меня без Ивана»

Кадр из фильма «Не хороните меня без Ивана»
Фото: Студия «Автор»

Кадр из фильма «Не хороните меня без Ивана»

Еще одна премьера якутского кинематографа: режиссер Любовь Борисова рассказывает историю, произошедшую в Якутии в 1910-х годах. По сюжету герой Степан Бересеков периодически впадает в летаргический сон — отличить его от смерти может только сын местного священника, русский парнишка. На этой почве между героями завязывается крепкая дружба.

«Решение уйти»

<p>Кадр из фильма &laquo;Решение уйти&raquo;</p>
Фото: CJ ENM Co

Кадр из фильма «Решение уйти»

В Инженерном корпусе Третьяковской галереи можно застать корейский хит Каннского кинофестиваля от режиссера Пак Чхан-ука. Детективная история о поиске виновного в убийстве превращается в любовную драму. Фильм демонстрируется на корейском языке с русскими субтитрами.

Поделиться
Авторы
Теги