«Готовиться минимум за месяц». Терапевт — о купании в проруби в Крещение

. Эксперт объяснил, кому окунаться категорически запрещено

Терапевт Кондрахин заявил, что готовиться к купанию в проруби нужно за месяц

Обновлено 17 января 2024, 10:33
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Процедура не должна занимать больше 1–2 минут. Если человек останется в холодной воде дольше, первое, что откажет — это руки и ноги, может возникнуть судорога. О том, как правильно окунаться в крещенскую прорубь (в ночь перед праздником Крещения Господня и непосредственно 19 января многие россияне отправляются купаться в крещенской воде, веря, что она становится чудодейственной), РБК Life рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры фармакологии педиатрического факультета РНИМУ им. Пирогова Андрей Кондрахин. Он объяснил, что организм необходимо приучать к холодной воде заранее.

«Начинать готовиться к такому мероприятию нужно как минимум за месяц, а лучше с лета. Дело в том, что температура тела — 36,6 °С. При такой температуре биохимические процессы в нашем организме протекают нормально. Как только мы попадаем в холодную среду, мы начинаем замерзать, потому что теряем тепла больше, чем вырабатываем. Резкое погружение в холодную воду может вызвать и остановку сердца, и непроизвольный вдох», — отметил доктор в беседе с редакцией.

По его словам, в воде можно находиться не более двух минут. Затем надо выйти из проруби не на лед, а встать на тапочки, коврик или другую подстилку, чтобы не получить обморожение нижних конечностей. Потом нужно быстро растереть кожу полотенцем, надеть теплую сухую одежду, уйти в теплое помещение, выпить горячий чай или куриный бульон.

«Людям с гипертонией, ишемической болезнью сердца, заболеваниями почек, печени не стоит окунаться, по крайней мере перед этим нужно проконсультироваться с врачом. Также нельзя купаться в проруби после недавно перенесенного простудного заболевания», — предостерег врач Кондрахин.

Специалист предупредил, что категорически нельзя употреблять алкоголь перед купанием. Спиртное расширяет сосуды, человек перестает чувствовать холод, это грозит переохлаждением и обморожениями.

Ранее свои рекомендации на тему крещенских купаний детей для РБК Life перечислила главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области, директор Научно-исследовательского клинического института детства (НИКИ) Нисо Одинаева. Она напомнила, что для детей купание в проруби — очень опасная процедура, целесообразность которой взрослым следует тщательно обдумать, а детей до трех лет вообще не стоит окунать в холодную воду, максимум можно обтереть. При этом ребенок должен быть абсолютно здоров и хорошо знаком с закаливанием, например контрастным душем. Но даже тогда его можно окунуть в прорубь лишь на считанные секунды при условии, что это заранее родителям разрешит педиатр, а малыш абсолютно здоров.

Поделиться