«Устала от споров политиков». Лоллобриджида дала интервью перед смертью

. Она участвовала в выборах в сенат и дружила с Ганди
Обновлено 16 января 2023, 17:49
Mike Windle/Getty Images
Фото: Mike Windle/Getty Images

В Риме в возрасте 95 лет скончалась легенда итальянского кино Джина Лоллобриджида. Актриса была известна не только по классическим фильмам с ее участием, но и в качестве фотожурналиста и активного общественного деятеля. Последние 25 лет своей жизни она активно занималась политикой.

Летом 2022 года Лоллобриджида баллотировалась в сенат от партии «Суверенная и народная Италия» (ISP), которая в том числе выступала против поставок оружия на Украину и милитаристской политики НАТО. Одно из своих последних интервью актриса дала газете Corriere della Sera, где она заявила, что «устала слушать споры политиков, которые никогда не доходят до сути дела».

По ее словам, она хотела бы бороться за людей, за их здоровье и справедливость. «Италия сейчас в плачевном состоянии, поэтому хочется сделать для нее что-то доброе и хорошее. Пока есть силы, я трачу их на важные дела, прежде всего во благо своей страны», — подчеркнула Лоллобриджида.

Среди своих любимых политиков она назвала Махатму Ганди, который ей импонировал «за его образ действий и отказ от насилия». Кроме того, она вспомнила премьер-министра Индии Индиру Ганди. «Мы были с ней большими друзьями и виделись каждый раз, когда она приезжала в Рим. Индира была просто необыкновенной женщиной», — рассказала Лоллобриджида.

Джина Лоллобриджида родилась 4 июля в коммуне Субьяко региона Лацио. Среди ее наиболее известных работ в кино — роли Эсмеральды в фильме «Собор Парижской Богоматери», Оттавии в «Невесте на одну ночь», Хелены Риччи в «Большой игре» и Лины Кавальери в «Самой красивой женщине в мире» («Красивая, но опасная»). Международный успех пришел к актрисе после фильма «Фанфан-Тюльпан», получившего призы Берлинского и Каннского кинофестивалей. Актриса получила именную звезду на «Аллее славы» Голливуда в Лос-Анджелесе в 2018 году.

Поделиться
Авторы
Теги