Стало известно, кто заменит Назарова в роли Воланда в спектакле МХТ

. Одного из главных персонажей «Мастера и Маргариты» сыграет Анатолий Кот
Обновлено 16 января 2023, 15:08
Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Роль Воланда в спектакле «Мастер и Маргарита» МХТ им. Чехова, который состоится 29 января, впервые исполнит артист Анатолий Кот. Об этом сообщает официальный сайт Московского художественного театра.

Кот заменит в спектакле народного артиста России Дмитрия Назарова, об увольнении из МХТ которого стало известно в субботу, 14 января. По неофициальным данным, решение о расставании с актером обусловлено его «антироссийскими настроениями», связанными с заявлениями о специальной военной операции на Украине. Вместе с Назаровым из театра уволили и его супругу — заслуженную артистку России Ольгу Васильеву.

Новый исполнитель роли Воланда, Анатолий Кот, родился в 1973 году в Минске, а в 1994-м окончил Белорусскую академию искусств. В начале карьеры он служил в минском театре «Вольная сцена», а в 2005 году вошел в состав труппы Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна, где в том числе участвовал в постановках «Три сестры», «Поцелуй удачи», «Мона», «Трамвай «Желание» и «Молли Суини».

Плюс ко всему актер исполнил более 100 ролей в сериалах и кино, снявшись в таких фильмах, как «Анастасия Слуцкая», «В августе 44-го…», «Последний бой майора Пугачева» и «Брестская крепость». Широкую известность среди телевизионной аудитории Кот получил благодаря роли офицера особого отдела Анатолия Шкалина в комедийном сериале «Солдаты».

Поделиться
Авторы
Теги