Педиатр предостерегла родителей от крещенских купаний детей

. Нельзя даже обтирать ребенка, если не соблюдены обязательные нюансы
Обновлено 16 января 2023, 12:46
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Купание ребенка в крещенской воде — это ответственная процедура, которую в состоянии безопасно выполнить не менее двух подготовленных взрослых, сообщила РБК Life главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области, директор Научно-исследовательского клинического института детства (НИКИ) Нисо Одинаева. Она напомнила, что для детей купание в проруби — очень опасная процедура, целесообразность которой взрослым следует тщательно обдумать.

«Детский организм еще не сформировал систему терморегуляции. Резкий перепад температур и стресс могут вызвать сбой в дыхании и остановку сердца. Детей до трех лет вообще не стоит окунать в холодную воду, максимум можно обтереть. При этом ребенок должен быть абсолютно здоров и хорошо знаком с закаливанием, например контрастным душем», — сказала Одинаева.

По ее словам, закаленного ребенка можно окунуть в прорубь на считаные секунды при условии, что это заранее родителям разрешит педиатр, а малыш абсолютно здоров. «Трезво оцените свои силы: сможете ли вы прийти на помощь ребенку, выдержите ли сами окунание в прорубь. Тщательно подбирайте места купания. В водоеме должны быть чистая вода и оборудованная прорубь. Рядом должны быть теплые помещения и специалисты, готовые оказать медицинскую помощь при необходимости», — предостерегла Одинаева.

Если все же взрослые все взвесили и приняли решение в пользу крещенского омовения ребенка, следует соблюсти такие правила:

  • заранее подготовить место для купания — постелить у проруби одеяло, а не тонкое полотенце;
  • быстро раздеть ребенка и обтереть крещенской водой;
  • после процедуры растереть сухим полотенцем;
  • быстро одеть и обуть в заранее подготовленную теплую одежду и обувь;
  • купать ребенка нужно на голодный желудок, а сразу после дать ему выпить теплый сладкий чай или компот;
  • после купания ребенок должен находиться в теплом помещении, а не на морозе.

Ранее правила безопасности при купании в крещенской иордани напомнили спасатели. В МЧС отметили, что делать это можно только в специально оборудованных местах, в присутствии медиков и спасателей. Не нырять вниз головой, спускаться в воду осторожно и не находиться в ней больше минуты. Перед купанием надо разогреть тело, выполнить физические упражнения, сделать зарядку, пробежаться. После — растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай.

Поделиться